image

Какие льготы есть у жителей Саткинского района, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья

Соцзащита
09:03
321 просмотр

Многие родители, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья (сокращённо – ОВЗ) работают. Предусмотрены ли какие-то дополнительные трудовые гарантии и льготы в этом случае?

Предусмотрены. Об этом рассказывает «Российская газета» со ссылкой на председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева.

Так, родители, воспитывающие детей с ОВЗ могут взять отпуск в удобное время, работать неполный день, имеют право на дополнительные выходные и досрочную пенсию.

Кроме того, как уже сообщал сайт «Говорит Сатка» теперь в этом случае можно взять отпуск в любое удобное время. Также может быть предоставлен дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней.

Работник также может попросить о сокращении рабочего времени и отказаться от служебной командировки, сверхурочной работы и работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Сообщается также, что работодатель не может по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с единственным родителем ребенка-инвалида - матерью или отцом.

ВАЖНО

Все льготы предоставляются по заявлению. Если работник сам за ними не обратится, работодатель вправе их не предоставлять.

Фото: pravainvalidov.ru

image
image