image
image

«Говорят специалисты»: кто из жителей Саткинского района имеет право на социальное пособие

Соцзащита
12:18
585 просмотров

Представители Управления социальной защиты населения администрации Саткинского района разъяснили, кто может рассчитывать на государственную социальную помощь в виде единовременного социального пособия.

«На неё имеют право граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, относящиеся к следующим категориям: малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области; малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области», – пояснили в УСЗН.

Там также отметили, что государственная социальная помощь в виде социального пособия оказывается на основании следующих документов: заявление гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо заявления опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи; сведения о доходах; сведения о принадлежащем ему(его семье) имуществе на праве собственности; сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной и социальной помощи»; копию документа, удостоверяющего личность заявителя и всех совместно проживающих членов семьи; документы, подтверждающие доход семьи (одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, либо документы, подтверждающие отсутствие дохода.

КСТАТИ

Государственная социальная помощь в виде единовременного социального пособия представляется одному и тому же гражданину (одной и той же семье) не чаще одного раза в год.

Куда обращаться?

Для рассмотрения вопроса о назначении единовременного социального пособия МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Саткинского муниципального района» принимает заявления в форме электронного документа через портал государственных услуг, при личном обращении в Комплексный центр по адресам: г. Сатка, ул.50 лет Октября, д.1 (кабинет 4) тел:8 (35161) 4-25-18, г. Бакал, ул.50 лет ВЛКСМ, 13 тел: 8 (35161) 9-62-26, с. Айлино, ул. Пугачева, д. 32. 

 

 

 

image