image
image

«Актуальный вопрос»: семьям мобилизованных жителей Саткинского района оказывается помощь

Соцзащита
13:30
562 просмотра

Сайт «Говорит Сатка» уже сообщал о том, что жители нашего района, чьи родственники были призваны по частичной мобилизации, обращаются в УСЗН для оформления выплат. Напоминаем, что единовременное пособие в размере 20-ти тысяч рублей полагается на каждого ребёнка.

Расходы возместят

Кроме того, семьи мобилизованных имеют право на получение суммы до 200 тысяч рублей на возмещение расходов по покупке и установке внутридомового газового оборудования.

За такого рода помощью наши земляки также уже начали обращаться, сообщает начальника УСЗН Анастасия Иванова.

Помимо вышеназванных, есть и другие меры поддержки, отметили в пресс-службе главы Саткинского района.

«Оказывается помощь пожилым родственникам мобилизованных и добровольцев, нуждающимся в надомном обслуживании. Также члены семей имеют право на внеочередное устройство в стационарные учреждения соцзащиты – интернаты, дома престарелых. Но таких заявлений пока не поступало. Управление образования в рамках помощи мобилизованным и их семьям отвечает за обеспечение компенсации семьям мобилизованных платы за посещение детьми детского сада, а также обеспечение школьников и учащихся техникумов и колледжей двухразовым горячим питанием. Родители получат компенсацию платы за детский сад уже в октябре, а дети бесплатное горячее питание», – говорится в сообщении пресс-службы.

Школы и детские сады

Начальник районного Управления образования Елена Баранова рассказала, что дети мобилизованных лиц, как и военнослужащих, имеют право первоочередного приема в детский сад, школу или перевода ближе к месту жительства.

Она также пояснила, что для получения мер поддержки нужно заявление, не требуется предоставления большого пакета документов, справки из военкомата также не требуют – при необходимости управление само сделает запрос.

Чтобы уточнить, какая поддержка может быть оказана, родственникам нужно обратиться в учреждение образования, а в целом школы и детсады уже сами ведут такую работу и доводят всю необходимую информацию до родителей.

Волонтёры готовы помочь

Семьям мобилизованных по их просьбе будет оказываться помощь волонтёров, в том числе в сложных бытовых вопросах, отметили в пресс-службе главы нашего района.

«Пока за такой помощью в Саткинском районе никто не обращался, но опыт оперативной волонтёрской поддержки есть в комплексном центре социального обслуживания населения. В случае необходимости сделать заявку можно по телефону горячей линии, открытой специально для семей мобилизованных: 8-919-122-05-23 (в рабочие дни с 9-00 до 16-00)», – пояснили в пресс-службе.

 

image