image

«3 причины»: саткинцам разъяснили, когда возникает переплата субсидии, и что делать в этом случае

Соцзащита
12:59
546 просмотров

Может случить так, что образовывается переплаты сумм субсидий по вине получателя.

«Граждане, получающие субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, редко задумываются о своих обязанностях, которые необходимо соблюдать, будучи получателем субсидии», – отметили представители УСЗН администрации Саткнского района.

Первая причина возникновения переплаты

Гражданин, получающий субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в течение месяца обязан сообщать о происходящих изменениях, в том числе:

- изменение места постоянного жительства получателя субсидии и членов его семьи;

- изменение основания проживания в жилом помещении;

- изменение состава семьи заявителя;

- изменение гражданства получателя субсидии или членов его семьи;

- изменение размера дохода семьи, приходящегося на расчетный период.

В случае если гражданин в указанный срок не сообщил об изменениях, субсидия прекращается с момента наступления события, следовательно может возникнуть переплата суммы субсидии.

Вторая причина

Предоставление заявителем или членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии и определения ее размера ведет к прекращению или перерасчету суммы субсидии, в следствие чего возникают суммы переплат.

Третья причина

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги.

Ежемесячно заявителю производится перерасчет размера субсидии за прошлый месяц, в соответствии с понесенными им расходами на жилищно-коммунальные услуги и полученными компенсационными (льготными) выплатами. 

Граждане, получающие субсидию на твердое топливо (уголь, дрова), обязаны предоставить в течение года отчетные документы, свидетельствующие о его приобретении. По окончании одного года после назначения субсидии на твердое топливо, заявителю производится перерасчет размера субсидии в соответствии с предоставленными документами. Если документы о приобретении дров (угля) не предоставлены в указанный срок, в расчет принимаются нулевые расходы.

В случае если размер субсидии превысил фактические расходы на жилищно-коммунальные услуги производится перерасчет размера субсидии и у гражданина может образоваться переплата.

В случае если гражданин продолжает получать субсидию, сумма переплаты засчитывается в счет будущей субсидии.

Что делать, если поступило уведомление о переплате субсидии?

В первую очередь необходимо проанализировать свою жизненную ситуацию и оценить возможность оформления субсидию вновь. Тогда суммы переплаты будут засчитываться в счет будущей субсидии.

Консультацию по вопросу оформления субсидии можно получить в отделе субсидий Управления социальной защиты населения по адресу: г.Сатка, ул. Солнечная, д.31 (вторник, четверг) или по телефону: 8 (835161) 4-16-44.

При отсутствии права на субсидию переплаченные суммы должны быть добровольно внесены получателем в бюджет.

В уведомлении, которое поступает получателю субсидии по почте, указаны причина, сумма переплаты и адрес, по которому необходимо внести необоснованно полученные денежные средства.

В случае отказа от добровольного возврата в бюджет необоснованно полученных средств, суммы переплаты взыскиваются  с получателя субсидии в судебном порядке.

Использованы материалы УСЗН администрации Саткинского района. 

Фото: архив сайта "Говорит Сатка". 

image
Главные новости Сатки за неделю
image