image

«Зюраткуль» собрал друзей»: в национальном парке впервые состоялся фестиваль «Заповедное лето»

Событие
17:57
12 687 просмотров

В минувшую субботу, 15 июля, на территории национального парка «Зюраткуль» проходил фестиваль «Заповедное лето». Такое мероприятие здесь - впервы. Оно приурочено к 30-летию нацпарка. 

Погода внесла некоторые коррективы, но в целом дождю не удалось нарушить планы организаторов. 

Работало сразу несколько площадок. Гости слушали песни, водили хороводы, участвовали в мастер-классах и не только в них…

Так, здесь проходили познавательные лекции, в ходе которых можно было узнать много интересного. Например, о растениях, в которых содержатся витамины, необходимые организму.

Краевед Юрий Горячев рассказывал об исследовании старой казанской дороги и истории этих мест.

Ещё один спикер – почётный гражданин Сатки, частый гость нашего района Владимир Садырин – в ходе фестиваля презентовал книгу «Радуга цветов», в которой рассказывается о 690 видах растений.

В ходе познавательных экскурсий гости мероприятия также узнали много интересного о нацпарке. Как рассказала сайту «Говорит Сатка» экскурсовод, руководитель кружка «Юный краевед» ДК «Строитель» Юлия Маркова, туристы проявили большой интерес.

Мастер-классы собрали любителей различных видов творчества.

На память о фестивале все желающие могли приобрести сувениры и картины, представленные здесь на ярмарке.

Любителям активного отдыха здесь также не было скучно: для них организаторы подготовили спортивные мероприятия.

Позже, когда погода позволила, все желающие смогли прокатиться на сапбордах и каяках. 

Гости фестиваля также узнали о планах по созданию новых троп на территории «Зюраткуля». Об этом рассказал директор нацпарка Александр Брюханов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Евгения Исакова, жительница Челябинска, гостья фестиваля «Заповедное лето»:

– Погода была дождливой и ветреной, но, несмотря на это, гости приехали в нацпарк, чтобы отметить его 30-летие. Для гостей устроили заезды на сапбордах, театрализованное представление, а также мастер-классы по рисованию в технике зенарт (создание рисунков из запутанных переплетенных узоров), плетению браслетов из кожи, лепке из глины и выжиганию по ткани. Также во время фестиваля работала ярмарка, где можно было купить натуральные продукты: хлеб, мед, сыры и другое. Я там сама побывала, попала под дождь (а потом отогревалась наваристым супом), сделала фотосессию в иван-чае, прошлась по одной из экотроп, водила хороводы.

Фотографиями с сайтом "Говорит Сатка" поделились Юлия Маркова и Наталья Хохрякова.

 

image
image