image
image

«За вклад в Победу»: Златоусту присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

Событие
08:25
447 просмотров

Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил Златоусту почетное звание «Город трудовой доблести». Соответствующий указ был опубликован во вторник, 15 ноября, на официальном портале правовой информации.

«За значительный вклад жителей городов в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание», – говорится в нем.

«Златоуст внёс огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Наши предприятия снабжали фронт высококачественной сталью, изготавливали пулемёты, авиационные пушки, снаряды, знаменитые чёрные ножи... Железнодорожники в декабре 41-го построили бронепоезд. Но главное наше достояние - это люди, которые всю войну, сотни дней и ночей, самоотверженно трудились на благо Родины. Заслуженное признание. Будем нести это звание с гордостью! Спасибо!», – пост с таким содержанием опубликовал на своей странице в соцсети «Вконтакте» глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский.

Вот, что написал об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Поздравляю наш славный город Златоуст, всех его жителей и особенно ветеранов с присвоением звания «Город трудовой доблести»! Это достойная оценка вклада города в дело Победы в Великой Отечественной войне. А в широком смысле — признание трудовых заслуг Златоуста и его жителей перед Россией за почти три столетия его славной истории. О работе предприятий города в годы войны лучше всего скажут цифры. Промышленность Златоуста за это время дала стране более полутора миллионов тонн стали, почти полтора миллиона тонн проката, почти четырнадцать миллионов корпусов снарядов и мин. Многое другое: часы, огнестрельное оружие, изделия легкой промышленности. И, конечно, главный бренд Златоуста — холодное оружие. Например, знаменитые «черные ножи», которые полюбились бойцам Красной армии. Обо всем этом нужно знать и помнить, рассказывать детям. У Златоуста не только славное прошлое, но и перспективное будущее. Вместе с городской властью, предприятиями активно занимаемся развитием города, его инфраструктурой. Город и жители этого заслуживают. Златоуст стал третьим городом нашей области, удостоенным почётного звания. Желаю всем горожанам здоровья, успехов, продолжения славных трудовых традиций!

Фото: Алексей Текслер / vk.com 

image