image

Жители Саткинского района приняли участие в круглом столе, посвящённом развитию внутреннего туризма

Событие
10:24
445 просмотров

В минувший понедельник, 8 февраля, в Челябинске состоялся  круглый стол, темой которого стали «Проблемы и перспективы подготовки кадров в сфере туризма в Челябинской области». Участники обсудили вопрос подготовки профессиональных кадров в области туризма, разобщенность «теоретиков» и «практиков» внутри туристского сообщества, вовлечение юного поколения в туристские спортивно-оздоровительные программы и другие вопрос.

В «круглом столе» приняли участие представители власти, вузов, туристических агентств, а также общественники. Инициатором встречи выступила Челябинская ассоциация туристических организаций (ЧАТО), организатором площадки – Международный институт дизайна и сервиса (МИДиС).

Саткинский район представляла делегация в составе Ирины Заикиной (МБУ «Центр туризма и гостеприимства» СМР), Натальи Банниковой (ООО «СатТурн») и представителей Бакальского техникума профессиональных технологий и сервиса имени М.Г. Ганиева, которые непосредственно осуществляют подготовку кадров по специальностям сервиса и туризма.

– Задача круглого стола – выявить проблемы и найти пути их решения, чтобы улучшить подготовку кадров в области туризма, – отметила вице-президент ЧАТО Людмила Мосина. – Эта проблема актуализируется в случае принятия в последнем чтении Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников». Его цель – установить основные критерии аттестации вышеперечисленных специалистов и требования к их образованию, стажу работы, наличию профессиональных знаний и навыков. Мы ознакомились с проектом закона: с одной стороны, он упорядочивает деятельность специалистов, с другой – ставит перед сообществом новые вопросы в области кадрового обеспечения. Всем сторонам процесса необходимо встречаться как можно чаще: для коммуникаций, для создания общего информационного поля, обмена опытом, чтобы мы могли найти точки соприкосновения, услышать друг друга, помогать друг другу.

Участники круглого стола были единодушны в оценке необходимости приобщать юное поколение к ценностям активного образа жизни, поощрять стремление познавать свой регион и страну. И спикеры, и слушатели согласились, что начинать это необходимо со средних классов школы, когда происходит профессиональная ориентация ребенка.

По информации Бакальского техникума. 

 

 

 

 

 

image