image

«Здесь живёт мудрость!»: саткинскому Дому ветеранов исполнилось 15 лет

Событие
17:31
316 просмотров

Праздничное мероприятие, посвящённое 15-летию Дома ветеранов, состоялось 6 ноября. Поздравить со столь знаменательной датой жильцов и сотрудников Дома ветеранов пришли многочисленные гости, в том числе и представители администрации: глава Саткинского района Александр Глазков, председатель районного Совета ветеранов Виктор Вершинин, заместитель главы района по социальным вопросам Марина Савостова, глава города Сатки Вера Камардина и руководители подведомственных УСЗН учреждений. В своих выступлениях поздравляющие отмечали значимость Дома ветеранов для людей старшего поколения. 

- Несмотря на свой почтенный возраст, вы ведёте активный образ жизни, всегда являетесь участниками различных спортивных и творческих соревнований. Мы гордимся вами! Пусть мир и добро царят в вашем доме! –сказал Александр Глазков.

15

История Дома ветеранов началась 27 августа 2004 года, когда глава города Сатки и Саткинского района Валерий Некрасов подписал Постановление о создании муниципального учреждения «Социальный, 50-квартирный жилой Дом для ветеранов». Уже 5 ноября 2004 года ключи от квартир получили первые жители. Именно эта дата, 5 ноября, и стала Днём рождения Дома ветеранов.

Первыми жителями Дома ветеранов были инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла. Всего на тот момент здесь проживало 26 участников войны.

Некоторые из тех, кто заселился в учреждение 15 лет назад, живут тут до сих пор. Это Миронова Прасковья Михайловна, Шмакова Анна Ивановна, Игошина Тамара Ивановна, ТакиеваУхлимаШафиковна и Старцева Прасковья Васильевна. Всех их директор Дома ветеранов Марина Жданова отметила в своей поздравительной речи.

15

За 15 лет существования жизнь в Доме ветеранов была разнообразной, интересной и многогранной. Несмотря на свой уважаемый возраст жители не сидели на месте, а всегда вели и сейчас ведут активный образ жизни. Так, команда Дома ветеранов ежегодно участвует в районной спартакиаде среди первичных ветеранских организаций по нескольким видам спорта: это скандинавская ходьба, лёгкая атлетика, стрельба из винтовки, дартс, шахматы, шашки, и даже соревнуется в разгадываниисканвордов. В 2018 году команда Дома ветеранов заняла второе место в лично-командном первенстве Саткинского района. Инициатором создания команды является председатель актива Дома ветеранов Людмила Дмитриевна Кузьминых.

15

Кроме того, жители Дома ветеранов стали участниками движения «Серебряные волонтёры». Тамара Петухова, Антонина Балыкина и Людмила Кузьминых даже включены во Всероссийский реестр серебряных волонтёров. Они оказывают помощь жителям Дома ветеранов в приобретении продуктов, лекарств, помогают им оплачивать коммунальные услуги. Вообще же, в Доме ветеранов живут творческие люди, есть даже свой художник.

15

Все долгожители и активисты Дома ветеранов получили во время праздничного мероприятия грамоты и цветы, а творческие коллективы ДК «Горняк» посёлка Межевой и воспитанники бакальского Детского дома и реабилитационного центра для несовершеннолетних порадовали собравшихся концертными номерами.

15

- Вот и пролетело незаметно 15 лет жизни нашего Дома, кажется, что это небольшой срок, но сколько судеб прошло за это время в стенах этого Дома, а скольким людям ещё он подарит своётепло и заботу, - говорит директор  социального учреждения Марина Жданова. - Так пуст же всегда в этом доме царит доброта, понимание, счастье и любовь. С днём рождения, наш любимый дом, с юбилеем!

Сегодня в Доме ветеранов проживает 54 человека. Из них 9 человек в возрасте старше 90 лет, а 25 человек старше 80 лет. Это труженики тыла, ветераны труда старше 70 лет, дети погибших участников ВОВ и пенсионеры, достигшие 75-летнего возраста, не имеющие в собственности благоустроенного жилья, проживающие на территории Саткинского муниципального района.

15

15

image
image