image

«Юные экскурсоводы, на старт!»: в нашем городе состоялся конкурс «Юный гид Сатки»

Событие
15:37
333 просмотра

21 февраля в ДК «Строитель» состоялся очный, финальный тур первого районного детско-юношеского конкурса «Юный гид Сатки».

13 юных экскурсоводов от 7 до 18 лет – финалисты заочного тура, презентовали свои экскурсии и туристические маршруты, предоставляя возможность отправиться в самые интересные места Саткинского района, не выходя из зрительного зала.

Например, участники клуба спортивного туризма и скалолазания «ГРОТ» презентовали программу «Подземный мир пещер», в ходе которой рассказали, как проехать к самой труднодоступной пещере Южного Урала, которая находится в стометровой скале Айских притёсов, поведали  легенды Саткинского района, покзали достопримечательности, а так же провели инструктаж, какое оборудование необходимо, чтобы спуститься в данную пещеру.

- В Саткинском районе насчитывается более 400 пещер, одну из них мы с вами посетим. Пещера  была открыта в 1970 году группой спелеологов из разных городов Челябинской области. С тех пор называется она грот «Юношеский». Раньше местные жители из деревни Кульметово называли темнеющую в скале пещеру Караташ или Каракуаши, что переводится как Черная дыра, - рассказали ребята.

Жюри оценивало конкурсантов по четырём номинациям: туристический маршрут, обзорная экскурсия, тематическая экскурсия и экскурсия на иностранных языках.

Победитель в номинации «Обзорная экскурсия» в возрастной категории «7-9 лет» - Дарья Бойко.

Победитель в номинации «Обзорная экскурсия» в возрастной категории «10-14 лет» Татьяна Лазарева.

Победитель в номинации «Тематическая экскурсия» в возрастной категории «7-9 лет» - группа клуба спортивного туризма и скалолазания «ГРОТ».

Победитель в номинации «Экскурсия на иностранных языках» в возрастной категории «11-18 лет» Елизавета Маркова.

Лауреаты 1 степени в номинации «Туристический маршрут» в возрастной категории «15-18 лет» Яна Гарифуллина и Софья Сморчкова.

Лауреат 1 степени в номинации «Тематическая экскурсия» в возрастной категории «10-14 лет» Тимофей Терещенко.

Лауреат 1 степени в номинации «Туристический маршрут» в возрастной категории «10-14 лет» Матвей Ваулин.

Лауреат 1 степени в номинации «Обзорная экскурсия» в возрастной категории «10-14 лет» Вольхина Елизавета.

Лауреат 1 степени в номинации «Экскурсия на иностранных языках» в возрастной категории «11-18 лет» Елизавета Ли.

Лауреат 2 степени в номинации «Обзорная экскурсия» в возрастной категории «10-14 лет» Лев Морозов.

Автор: Анна Порозова. 

image