image

«Встреча с художником»: что означает новый рисунок на саткинской школе № 5

Событие
08:46
596 просмотров

17 августа в «Арт-Сатке» состоялась встреча с известной стрит-артисткой, художницей и иллюстратором из Екатеринбурга Натальей Пастуховой, которая оформила граффити стену школы №5 в Сатке.

Напомним, мероприятие прошло в рамках Дней немецкой культуры в Саткинском районе.

Работа посвящена памяти Розы Люксембург. Рисунок нацелен на освещение наследия о не­мецкой философской традиции.

На творческой встрече Наталья Пастухова попросила пришедших ребят расшифровать её рисунок, рассказать, что они видят на изображении. Перове, что отметили юные эксперты – это кулаки и розы. Второе – классовую борьбу. Третье – маленькую женщину на картине.

5

- Все три описания попадают в точку, - говорит Наталья. - Во-первых Роза Люксембург была маленького роста, всего 153 сантиметра. При этом она проворачивала просто гигантские дела. То есть её миниатюрность и хрупкость не мешала ей справляться с важными задачами. Кулаки, изображённые на рисунке, означают «единение». Кулак в моём представлении – это один из символов революции, какого-то переворота, сопротивления. Символ, обозначающий перемены.  На картине кулаки изображены в саду роз и, несмотря на всю нежность и привлекательность, даже розы имеют шипы.

 «Кулак» на рисунке – это некий протестный знак, объединяющий людей, которые не говорят на одном языке, но при этом хорошо понимают друг друга.

5

Из зала прозвучал вопрос, как Наталья пришла к направлению «стрит-арта». Художница ответила, что данный вид искусства нашёл её сам:

- Я начала рисовать на улицах в 2003 году и в тот момент я поступила в институт, где была волонтёром при центре современного искусства в Екатеринбурге. Я помогала в реализации различных проектов, работала с художниками, мне было ужасно интересно. Тогда же проводился первый фестиваль «Длинная история Екатеринбурга». Суть фестиваля была в том, чтобы взять достаточно известных галерейных художников и вывести их на улицу, чтобы сократить расстояние между художником и зрителем. Сейчас мы живём в мире, котором достаточно легко дойти до музея, галереи, чтобы насладиться работами художников, тогда же было немного по-другому. Я работала на фестивале волонтёром, но решила попробовать отправить заявку на участие. Нарисовала эскизы и их, на удивление, приняли. Я смогла прочувствовать, что художники – это не где-то там, далеко, что-то недостигаемое, а всё очень близко и всё в твоих руках.

Наталья Пастухова - выпускница Уральского государственного архитек­турно-художественного университета, а также университета Хаддерс­филда в Великобритании, уже знакома саткинцам по красивому и очень трогательному проекту «Академия фантастических существ».

Автор: Анна Порозова. 

 

image
Главные новости Сатки за неделю