image

«Вспомним, как это было?»: сегодня жители Саткинского района отмечают День пионерии

Событие
11:54
7 992 просмотра

Большинство саткинцев, родившихся в СССР, знают об этом празднике не понаслышке. Давайте вспомним, как это было в Саткинском районе?

Интересно, что первый пионерский отряд имени Карла Либкнехта и Розы Люксембург был создан в Саткинском районе 100 лет назад, в августе 1923 года. Он состоял из детей рабочих Саткинского чугуноплавильного завода. Пионер был обязан хорошо учиться, заниматься общественной работой, физкультурой, быть трудолюбивым. Ребята шефствовали над деревнями Саткинского района, собирали для школ старые книги, ученики выступали с концертами, организовывали занятия по ликвидации неграмотности.

В годы войны в Саткинском районе были созданы тимуровские отряды, которые помогали семьям фронтовиков. Забота о раненых в госпиталях стала одним из важнейших дел пионерских дружин. В 1960 – е годы успешно работали в Саткинском районе отряды пионеров – дзержинцев. Пионеры начали организовывать посты на школьных территориях для борьбы с правонарушителями.  

Жительница Сатки Мария Карпова, вспоминая о своей пионерской молодости, рассказала, что в 1964 году пионерский патруль помог взрослым потушить лесной пожар, который приближался к посёлку. Вспоминает она своё пионерское детство с любовью и гордостью:

- Приём в пионеры начинался в 3 классе. Этого ждали, этим гордились. При вступлении в ряды октябрят каждому выдавался нагрудный значок — пятиконечная звезда с портретом Ленина. Мы занимались добрыми и полезными делами: помогали старшим, работали над собой, старались стать лучшими, учились преодолевать трудности, решать сложные жизненные задачи, помогать тому, кто нуждался в помощи. Я считаю, что для современного общества пионерское движение – это большая потеря.

К слову, пионеры действительно не раз оказывались в центре ЧП и предотвращали несчастные случаи. Так, в энциклопедии зафиксирован факт, как еще в предвоенное время пионеры Сатки на улице К. Маркса вынесли из дома грудного ребёнка во время пожара.

Автор: Анна Порозова. 

На фото первые пионеры Сатки в 1922 – 1923 года.

 

 

image
image