image

«Вкусно, весело и интересно!»: межевчане сыграли в КВН и поделились рецептами национальных блюд

Событие
09:25
852 просмотра

В библиотеке Новой Пристани состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию образования СССР  и Новому году.

Здесь прошёл КВН, темой которой стала традиционная кухня народов СССР.

Как рассказали библиотекари, за первенство боролись команда из Айлино «Матрёшки», представляющая русскую культуру, и сборная команда женского клуба «Лада» «Тюльпины», представляющая татаро-башкирскую культуру.

«Как и полагается, каждая команда подготовила свою уникальную визитку. На конкурсе капитанов нужно было из «перевёртышей» угадать и спеть песни советских времён. Игроки справились с этим на «отлично». Домашним заданием было приготовить национальное блюдо и защитить его. И здесь команды не подвели… Каких только блюд не было на столах! Русские шаньги, ватрушки, пироги, блины, татарские тюльпины, чак-чак, эчпочмак, башкирский мёд. Много нового узнали о татарской кухне. Например, что такое катык и чем он отличается от простокваши и кефира. Почему сухофрукты являются обязательным атрибутом на любом застолье? Оказывается, они защищают от сглаза», – рассказали организаторы.

Они также сообщили о том, что в музыкальном конкурсе «Матрёшки» спели зажигательные частушки, а «Тюльпины» спели песню, капитан – Валеева Зиля, под «Романс» Свиридова, рассказала своё стихотворение.

«Ностальгия по прошлому нахлынула, когда ведущая стала задавать вопросы на тему «Назад в СССР». Ведь все мы родились и выросли в Советском Союзе, поэтому знаем, какой напиток продавался на каждой оживлённой улице летом, какой сок продавался наравне с томатным и яблочным, но сейчас в продаже вы его не найдёте…», – отметили в библиотеке.

Говоря об итогах игры, организаторы сообщили, что победила дружба. Мероприятие завершилось чаепитием, в ходе которого состоялось дегустация национальных блюд. Участники игры обменялись рецептами.

Фото: библиотеке Новой Пристани.


 

 

 

 

 

image