image

Ветеринарные врачи из Сатки приняли участие в учениях по локализации очага птичьего гриппа

Событие
12:18
32 019 просмотров

Они проходили в Усть-Катаве. Помимо ветврачей из нашего города, участие в учениях приняли их коллеги из Аши, Катав-Ивановска, Усть-Катава, Кусы, Златоуста.

– В ходе учений проверяется взаимодействие различных структур, которые задействованы в ликвидации последствий и локализации очага птичьего гриппа, – рассказал сайту «Говорит Сатка» главный ветеринарный врач ОГБУ «Златоустовская ветстанция» Анатолий Михеев.

Анатолий Владимирович также уточнил, что в данном деле важно действовать оперативно и слаженно.

Это и демонстрировали ветврачи в ходе учений. По легенде, один из жителей сообщил о том, что у него погибли птицы. И ещё несколько заболели. Ветеринары выехали на место, там взяли анализы. После этого направили их в лабораторию. Когда стало известно, что речь идёт о птичьем гриппе, они начали масштабные мероприятия по локализации очага.

Важно было не допустить того, чтобы зараженная птица покинула территорию. Здесь на помощь пришли госавтоинспекторы. В месте, где погибли птицы, проведена обработка специальным раствором.

Вместе с участковым уполномоченным ветеринарные врачи провели обход домовладений. Они сообщили, что находящуюся в пределах 5-10 километров от очага заражения птицу нужно усыпить. После чего сжечь её под контролем сотрудников МЧС на специально отведённой для этих целей территории.

Медработникам необходимо следить за состоянием здоровья людей, проживающем в этом населённом пункте. Если у них обнаружены признаки заболевания, помощь должна быть оказана незамедлительно.

По результатам учений было отмечено, что они прошли без сбоев.

Автор: Валерия Миронова. 

image
image