image

В Центральной библиотеке Сатки открылась выставка «Современный мир православной книги»

Событие
11:30
310 просмотров

16 марта в Центральной библиотеке в Сатке состоялась презентация выставки «Современный мир православной книги». Экспонаты выставки – книжный фонд православной литературы, который библиотека приняла в дар от Златоустовской епархии. 

- Сатка - это кафедральный город, в котором есть свой архиерей, своя кафедра. Несколько месяцев назад, когда мы посещали библиотеку в Сатке, решили, что необходимо создать небольшой уголок с духовно – просветительской литературой. Я искренне рад тому, что Сатка развивается во всех направлениях, в том числе православно – духовном. Несмотря на то, что сейчас появилось множество планшетов, компьютеров, смартфонов, рано или поздно люди поймут, что книга всё равно останется книгой. Слово «библиотека» произошло от названия древнейшей книги, которую мы называем «Библия».  С древнегреческого «Библия» переводится, как книги, то есть собрание духовной литературы, - обратился к гостям Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Полки библиотек района пополнили жития святых, а также книги по нравственному воспитанию. Помимо церковной литературы здесь и светская литература. Много изданий для детей, написанных на понятном им языке.

- Православная литература - это поистине бесценный дар, значительный вклад в наши фонды. Эти книги обязательно найдут своего читателя: кому-то помогут открыть Бога, кого-то подтолкнут к духовному развитию, кого-то укрепят в вере, кому-то помогут найти ответы на жизненные вопросы, - отметила директор МБУ «ЦБС» Анна Калашникова.

Глава Саткинского района Александр Глазков сообщил, что Центральная библиотека будет развиваться и дальше, в планах у администрации произвести ремонт крыльца.

Автор: Анна Порозова. 

 

image