image

В Саткинском районе прошли мероприятия в рамках проекта «Знаменосцы Победы»

Событие
07:25
586 просмотров

В рамках Всероссийского проекта «Знаменосцы Победы» в городе Бакале в течение месяца, с 14 сентября по 14 октября, проходили различные тематические мероприятия, в которых приняли участие школьники и студенты Саткинского района. Это представители школы № 8, № 9, № 12, № 10, № 13 и № 66 п. Бердяуш, детского дома школы-интерната, техникума.

Проект «Знаменосцы Победы» призван рассказать широкой аудитории обо всех воинах, причастных к водружению Знамени Победы над поверженным Рейхстагом в мае 1945-го. Увековечить имена тех, кто прорвался в Рейхстаг 30 апреля – 1 мая 1945 года в составе штурмовых и разведывательных групп, имеющих боевое задание разместить на здании красный флаг.

Фотография Мелитона Кантарии и Михаила Егорова, водружающих Знамя Победы над Рейхстагом, обошла весь мир. Однако мало кто знает, что штурмовых групп, получивших такой приказ, было несколько, а бойцов в этих группах — более 50 человек. И очень многие пали смертью храбрых, выполняя это задание командования. На интерактивной площадке ребята познакомились с историей водружения знамен.

«Библиотекари центральной Бакальской библиотеки познакомили учащихся с историей водружения знамени победы, именем нашего героя-земляка Василия Казанцева. Участники мероприятия смотрели познавательные видео, имели возможность не только рассмотреть предметы арт-объекта «Блиндаж», но и подержать их в руках, примерить, сфотографироваться с ними, а также увидеть в очках виртуальной реальности VR-реконструкцию «Неизвестный знаменосец», - рассказала порталу «Говорит Сатка» сотрудник библиотеки Татьяна Тусунбекова.

Мероприятия посетили чуть больше 500 человек – это 35 организованных экскурсий и неорганизованные визиты детей и их родителей.

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image