image

В Саткинском районе на средства президентского гранта будет создан кабинет галотерапии

Событие
15:08
484 просмотра

Фонд содействия развитию Саткинского района выиграл президентский грант на реализацию проекта «Дыши!» при поддержке администрации муниципалитета и Златоустовской епархии. На средства гранта будет создан кабинет для профилактики детских легочных заболеваний – галотерапии.

Профилактическая комната будет создана на базе детской поликлиники № 1.

На сегодняшний день на учёте в учреждениях здравоохранения состоит 1123 ребёнка, относящихся к группе риска по заболеваниям дыхательных путей, лёгочным заболеваниям, сезонным вирусным заболеваниям. В их числе - 300 детей, состоящих на учёте по контактам с больными туберкулёзом. 
В группе риска по частым заболеваниям вирусными сезонными инфекциями находится 8002 ребёнка. В общей сложности это 54,7% от численности детей Саткинского района. 
Одной из причин повышенного риска является недостаточность мероприятий по профилактике с использованием галокамер. 

Фонд содействия развитию Саткинского района сообщает, что проект «Дыши!» предполагает несколько этапов.  Первый – это создание соляной комнаты в детской поликлинике № 1 Сатки для проведения сеансов для детей из группы риска.  Второй - организация для детей занятий рисованием солью во время сеансов галотерапии, и третий – организация аналогичных занятий для детей, не состоящих на учёте, но относящихся к группе риска по сезонным заболеваниям. Также в рамках проекта запланирована организация просветительской работы с родителями детей из вышеназванных категорий по необходимости профилактики заболеваний. 

Размер гранта составит чуть более 494 тысяч рублей, вместе с софинансированием из средств Фонда содействия развитию Саткинского района общая сумма реализации проекта составит более 936 тысяч рублей. 

Срок реализации проекта – до марта 2022 года.

Автор: Анна Порозова. 

Фото: jettravel.ru

image