image
image

В Саткинском районе будут установлены мемориальные доски Алексею Нихоношину и Евдокиму Зозуленко

Событие
11:54
1 003 просмотра

В Саткинском районе на средства бюджета Саткинского района к маю 2023 года будут установлены  мемориальные доски: бывшему главному врачу станции скорой медицинской помощи Алексею Нихоношину и межевчанину Евдокиму Зозуленко, погибшему при исполнении военного долга в ходе специальной военной операции в ДНР летом 2022 года.

Такое решение поддержано комиссией по памятным доскам при главе Саткинского района, в состав которой входят председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов и председатель комиссии по законодательству и местному самоуправлению Собрания депутатов Елена Привалова.

«Решение об установке доски на здании станции скорой помощи в Сатке депутаты Собрания депутатов Саткинского района единогласно поддержали в мае 2022 года – с инициативой таким образом увековечить память бывшего главного врача вышел коллектив учреждения. Также комиссия поддержала инициативу установки памятной доски жителю Межевого поселения Евдокиму Зозуленко, погибшему при исполнении военного долга в ходе специальной военной операции в ДНР летом 2022 года. С таким предложением вышли земляки героя», - сообщили в Собрании депутатов.

Оба решения по итогам комиссии будут вынесены на ближайшее заседание Собрания.

Кроме того, стало известно, что уже имеющиеся мемориальные плиты и доски отревизируют, чтобы определить, в каком они состоянии и в каких работах по содержанию нуждаются.

СПРАВКА

Алексей Иванович пользовался большим уважением в обществе и профессиональной среде. Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, обладатель множества званий и наград, а также депутат Собрания депутатов Саткинского муниципального района четвертого созыва, много лет параллельно с медициной он занимался вопросами поддержки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, поскольку и сам работал в Чернобыле, имел за это награду. По его инициативе установлен памятный знак жертвам радиационных катастроф в Сатке. В мае 2023 года Нихоношину исполнилось бы 75 лет.

Евдоким Зозуленко героически погиб летом этого года. Молодой человек принял на себя огонь, спасая командира и однополчан.  За это был представлен к Ордену Мужества посмертно.


Фото из архива портала «Говорит Сатка».
 

image