image

В Сатке увековечили память о бывшем главном враче скорой помощи Алексее Нихоношине

Событие
16:59
6 713 просмотров

4 мая в Сатке состоялось торжественное открытие мемориальной таблички бывшему главному врачу станции скорой медицинской помощи Алексею Ивановичу Нихоношину. Память увековечена на здании скорой помощи.

Алексей Иванович пользовался большим уважением коллег, чиновников и саткинцев в целом. Об этом говорит так же тот факт, что инициаторами возведения мемориальной таблички стал коллектив учреждения и совет ветеранов скорой помощи.

Алексей Нихоношин - заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, обладатель множества званий и наград, под его руководством построено уникальное здание станции скорой помощи с гаражами и создано три подстанции.  Он автор справочников и множества статей, опубликованных в медицинских справочниках и журналах. Из 44 лет отданных медицине, Алексей Иванович 30 лет проработал главным врачом. Много лет параллельно с медициной он занимался вопросами поддержки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, поскольку и сам работал в Чернобыле, имел за это награду. По его инициативе установлен памятный знак жертвам радиационных катастроф в Сатке.

Сегодня ему исполнилось бы 75 лет.

Кстати, в этот году станция празднует 30-летие со дня открытия основного здания скорой медицинской помощи Саткинского района.

- Придя на станцию скорой помощи в то маленькое, уютное здание, он сумел построить вот это светлое, замечательное здание. Мы все работали здесь, трудились, даже сквер высадили сами. Алексей Иванович был примером во всём. Вот ель, которую мы всем коллективом посадили в честь его. Она растёт так, как росли его заслуги, - отметила на открытии заслуженный фельдшер РФ, ветеран труда, заместитель Алексея Нихоношина - Людмила Сыромолотова.

Право открыть мемориальную доску Алексею Нихоношину, было предоставлено его дочери Наталье и заслуженному фельдшеру Российской Федерации Ольге Кочневой.

Автор: Анна Порозова. 

Фото автора. 

image
image