image
image

В Сатке состоялся II районный конкурс «Юный батыр - 2022»

Событие
10:39
586 просмотров

В минувшую субботу, 12 ноября, в саткинском ДК «Строитель» состоялся районный конкурс среди детей дошкольного возраста «Юный батыр - 2022». В этом году в конкурсных испытаниях приняли участие 10 ребят.

Конкурс проводится с целью приобщения детей к национальным культурным ценностям и традициям татаро-башкирского народа.

В этом году конкурс приобрел статус «открытого», что расширило границы мероприятия, дав возможность жителям других регионов приять участие. Так, в испытаниях свои таланты продемонстрировали воспитанники детских садов, участники коллективов татаро-башкирской культуры Саткинского района, а также представители из Кигинского района Республики Башкортостан.

II2022

Победителем конкурса стал участник из с. Верхние Киги Анур Исмагилов.


«Образ нашего батыра впечатлил зрителей своей оригинальностью. Мы рассказали о себе, показали национальные игры и обряды, продемонстрировали спортивные умения. Пришлось побороть некоторые страхи и станцевать на сцене, что перед большой публикой детям, конечно, делать волнительно», - рассказывают родственники победителя. 

Участники из Саткинского района так же удивили жюри яркими выступлениями.

«Конкурс «Юный Батыр 2022» прошел на ура! Яркое выступление всех участников стало украшением праздничной программы! Потрясающая энергетика, а все «батыры» красивые, умные, сильные, бодрые, крепкие и дружные... Огромное спасибо директору ДК «Строитель» Андрею Михайловичу Балбекову  и всем сотрудникам дворца! Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку. Огромное спасибо моим «Юлдашовцам» за помощь в подготовке выставки «Ценности бабушкиного сундука», - отмечает руководитель саткинского коллектива «Юлдаш» Рузида Туктарова.

Отметим, что сегодня наша группа ВК «Говорит Сатка» получила сообщение от родителей саткинских участников, которые выразили недовольство результатами, отметив, что конкурсанатам из  республики Башкортостан легче дался конкурс, так как ребята свободно разговаривают на башкирском языке. Кроме того, саткинцы возмутились возрастным разбегом: самому маленькому участнику было 4 года, а самому старшему 12 лет.

II2022

Автор: Анна Порозова. 

image
image