image

В Сатке состоялось заседание Координационного совета по реализации муниципальной программы «Крепкая семья»

Событие
10:54
450 просмотров

Тема заседания «Особенности работы по профилактике жестокого обращения в семьях с детьми в условиях режима повышенной готовности и вынужденной самоизоляции».

Директор Челябинского областного центра социальной защиты «Семья» Мария Кузнецова поделилась с присутствующими информацией по раннему выявлению жестокого обращения в семьях с детьми.

«Дети и подростки являются наиболее уязвимой, незащищенной часть нашего общества. Жестокое обращение с ними, пренебрежение их интересами не только наносит непоправимый вред их здоровью, и физическому, и психическому, но также имеет тяжелые социальные последствия. Чем раньше будут выявлены неблагополучные семьи и дети, находящиеся в них, чем эффективнее будет организована профилактическая работа, тем выше будет вероятность предупреждения жестокого обращения с детьми в семье», — прокомментировала Мария Кузнецова.

С информацией о работе с семьями и детьми в общеобразовательных организациях в условиях режима повышенной готовности и вынужденной самоизоляции выступили заведующий детским садом № 42 Светлана Каткова и социальный педагог санаторной школы п. Межевой Анна Нигматулина. Психолог отделения помощи семье и детям Комплексного центра Людмила Хасанова познакомила присутствующих с психолого-педагогическими технологиями работы с семьями группы риска.

По состоянию на 1 октября 2020 года в едином банке данных программы состоит 213 семей, проживающих на территории Саткинского муниципального района, в которых воспитываются 454 ребенка, 15 семей находятся в социально опасном положении. За 9 месяцев текущего года поступило 193 сигналов о неблагополучии в семьях, более 40% сигналов поступило от населения.

Специалистами службы сопровождения организовано и проведено 677 патронатов в семьи, состоящие на учете в банке данных программы, 411 консультаций дано специалистами в телефонном режиме.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения, даны поручения, определены сроки и ответственные за исполнение.

По информации УСЗН администрации Саткинского района.  

image
image