image

В Сатке состоялась ярмарка в рамках «Дней Кигинского района»

Событие
15:53
544 просмотра

Сегодня в Сатке в рамках сотрудничества Кигинского и Саткинского районов прошла сельскохозяйственная ярмарка «День Кигинского района». Мероприятие было организовано по улице Солнечной.

Сельхозпроизводители из населённых пунктов Кигинского района, а также садоводы и пасечники представили саткинцам свою продукцию.

- Ярмарка проходит в рамках договорённости между главами наших районов, - говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации Кигинского района Айнур Шангаряев. – Мы оповестили всех владельцев личных подсобных хозяйств и производителей из числа предпринимателей, собрали всех, договорились, кто поедет, кто какую продукцию повезёт. Администрация Саткинского района предоставила нам площадку для торговли. Побольше бы таких ярмарок! К сожалению, некоторые сельхозпроизводители собирались, но не смогли сегодня приехать. Надеюсь, в другой раз у них получиться. Саткинцев приглашаем к нам в гости 10 октября, в честь Дня Республики Башкортостан у нас, в Верхних Кигах, пройдёт большая ярмарка!

Сельхозпроизводитель Тахавид Рамазанов каждую субботу уже на протяжении 13 лет приезжает в Сатку и продаёт на саткинском рынке корма. У него уже есть постоянные покупатели из местных жителей, которые даже звонят и делают заказы. 

- Мне очень нравится! – говорит он. – Торговля идёт так, средненько, но в целом не плохо. Некоторые уже всё распродали ещё с утра и уехали. Я пока стою. Людей приучать надо, вот кто сегодня пришёл, расскажут другим, в следующий раз больше покупателей было бы. Но мы очень довольны, нам нравиться всё – и место, и люди! 

В рамках ярмарки в сквере у дворца спорта «Магнезит» была организована выставка-продажа, где художники, умельцы из Кигинкого района продавали свои картины, шкатулки, изготовленные собственными руками и другие произведения народного творчества.

Силами творческих коллективов ДК «Строитель» и Районного дома культуры Кигинского района на площадке перед «Строителем» был организован праздничный концерт с народными песнями на русском и башкирском языках, хороводами, танцами и играми для зрителей. 

Автор: Ирина Власова.

Фото автора.   

image
image