image

В Сатке состоялась встреча с членом экспертного совета по развитию туризма Челябинской области Светланой Ишкаевой

Событие
11:41
568 просмотров

Вчера, 2 февраля, представители туристического бизнеса Саткинского района встретились с членом экспертного совета по развитию туризма Челябинской области Светланой Ишкаевой. В школах прошли практические занятия для педагогов, которые будут обучать в школах детей азам туризма.

Южный Урал по праву считают регионом с «широким ассортиментом» возможностей для отдыха. Здесь можно выбрать отдых на любой вкус: сплавы, походы в горы, пещеры, национальные парки, базы отдыха, а также исторические и природные памятники.

Разговор был посвящён правилам туризма 2023 года, аттестации экскурсоводов и инструкторов-проводников, поговорили об экологии, чистоте Айской долины и многом другом.

С 1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон, регулирующий деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, а с 1 сентября 2022 года введены новые правила аттестации инструкторов-проводников. Все инструкторы-проводники, которые работают с туристами на маршрутах повышенной сложности, должны быть аттестованы в течение года после введения закона. До 1 июля 2023 года аттестация добровольная, после - обязательная. В противном случае – штраф.

Аттестация проводится в региональных центрах туризма.

В связи с ситуацией в стране и мире летом 2023 года ожидается большее количество туристов, по сравнению с прошлыми годами. Собравшиеся пришли к единому мнению: внутренний туризм будет процветать и для этого нужно хорошо потрудиться.

- Представители управления областного центра дополнительного образования детей вышли с инициативой провести региональный детский туристический слёт на территории Саткинского района. У нас опыт подобных соревнований есть, мы в позапрошлом году проводили областные соревнования для самых маленьких туристов области «Юнитур», который путешествует по всем городам Челябинской области. Саткинский район – действительно интересная территория, здесь и реки, и горы, и пещеры – всё для качественного туризма. После семинара мы планируем провести переговоры с управлением образования, для того, чтобы создать районное методическое объединение туристско-краеведческой направленности, чтобы мы могли проводить свои семинары, совещания, турслёты, обучения. Чтобы мы сообща могли на нашу территорию приглашать специалистов на несколько дней и проводить мастер-классы, повышать квалификацию, - отметила представитель туристического сообщества Саткинского района Наталья Банникова.

Светлана Ишкаева рассказала, как проходит подготовка кадров в туристической сфере в образовании, спорте, туриндустрии. Участники обсудили вопросы обучения первой помощи, рассмотрели варианты взаимодействия с образовательными организациями при реализации туруслуг.

Напомним, 1 февраля, в Сатке обсудили развитие детско-юношеского туризма.

Автор: Анна Порозова. 

image