image

В Сатке соревновались шахматисты из разных уголков России

Событие
18:20
493 просмотра

Сегодня, 7 сентября, в саткинском ДК «Магнезит» состоялось официальное закрытие двух больших турниров по шахматам, которые в течение недели проходили в нашем городе: «Саткинская осень – 2022» – этап Кубка России по шахматам среди женщин и XII Кубок губернатора Челябинской области по шахматам».



Кубок губернатора Челябинской области, впервые прошедший в Сатке в 2010 году, давно стал традиционным. За одиннадцать лет участие в нем приняли более двух тысяч шахматистов из России и многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них победители и призёры чемпионатов мира, Европы и России.

В этом году география соревнований Кубка губернатора традиционно широка: соревновались спортсмены и спортсменки из  городов Урала, Казани, Новосибирска, Самары, Саратова, Тюмени, Уфы, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и Москвы. Более 150 шахматистов сразились в соревновании. В этом году черно-белых досках состязались спортсмены, которым не исполнилось ещё и 6 лет.

В категории «девочки до 15 лет» 2 место заняла наша землячка Анастасия Доня.

«Саткинская осень» - один из самых красивых турниров российского спортивного календаря – стартовав в 2012 году, он регулярно собирает лучших шахматисток нашей страны. История турнира по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского муниципального района насчитывает уже двадцать лет. Турнир много лет проходил в рамках гроссмейстерской школы десятого чемпиона мира Бориса Васильевича Спасского, а затем стал предварять этап детского Кубка России.



Более 40 шахматистов, представлявших 17 регионов России, а так же Федерации Казахстана и Белоруссии состязались в Кубке России среди женщин «Саткинская осень – 2022».

Победительницей в номинации «Российский рейтинг 2001- 2150» стала наша землячка Яна Гоганова.

Победу во Всероссийском женском Кубке России по шахматам «Саткинская осень – 2022» одержала спортсменка из Калужской области Анна Афонасьева.

- У нас всё получилось. У нас в этом году получилась не очень простая история проведения турниров. Если «Саткинская осень» прошла в рабочем графике, как мы и планировали, то детский турнир был перенесён с июля на конец августа – начало сентября. Это было не очень просто, но, к счастью, всё получилось. Воспользовавшись случаем, хочу поблагодарить всех участников, судейские коллегии, которые провели всё на высоком уровне. Всё прошло без подачи протестов, без апелляций, что говорит о высоком уровне судейской работы, - обратился к участникам мероприятия исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов Амир Гилязов.

Автор: Анна Порозова.

Фото автора. 

image