image

В Сатке прошли мастер-классы по татарским и башкирским танцам

Событие
12:43
555 просмотров

19 и 20 февраля руководитель народного коллектива башкирского и тарского искусства «Йәйгор» Гульназира Валеева провела в саткинском ДК «Магнезит» мастер-классы по национальным танцам.

Участникам продемонстрировали выступление участников народного коллектива «Йәйгор», а так же традиционные приёмы движений, рисунков народной хореографии. В результате был поставлен татаро-башкирский танец.

- Спасибо Гульназире Валевой за прекрасное настроение, за энергетику, за те знания, которыми с нами поделились. Всегда радостно узнавать что-то новое, просто наслаждаться красивыми танцами и музыкой.  Эти занятия напомнили мне мою маленькую деревушку, где течёт река Дёма, где шумит камыш. Я вспомнила школу, деревенский клуб, где мы, маленькие девочки, пытались радовать своими танцами жителей деревни. Башкирские и татарские танцы - это наша жизнь, наш быт. Гульназира Ямалетдиновна рассказала нам о происхождение танцев. Показывала и учила нас элементам башкирского и татарского танца. Вместе прорабатывали каждое движение в танце «Бишбармак», «Тыпырҙаҡ», «Татарском лирическом танце». Конечно, эти часы пролетели быстро. Но, я многое успела узнать для себя и надеюсь, что такой мастер-класс не последний, - рассказала участница мастер-класса Зульфира Кошелева.

Гульназира Валеева отметила, что подобные мастер-классы продолжат жить в Саткинском районе.

Автор: Анна Порозова. 

image