image

В Сатке подвели итоги межмуниципальной олимпиады по основам православной культуры

Событие
15:17
459 просмотров

В Сатке подведены итоги межмуниципальной дистанционной олимпиады по основам православной культуры «Путешествие к духовно-нравственным истокам», которая была посвящена святому Спиридону Тримифунтскому.

Проверить свои знания в области православной культуры решились 73 ученика 4-5 классов из Сатки, Бакала, Бердяуша, Еткуля и Нижнего Уфалея.

Ребята из еткульской школы завоевали две победы и шесть призовых мест. Школьники из Нижнего Уфалея – одну победу и четыре призовых места. Участники с Бакала завоевали 6 призовых мест, а из Бердяуша одно. Среди саткинских ребят четыре победителя и один призёр.

Как рассказал порталу «Говорит Сатка» настоятель храма Спиридона Тримифунтского иерей Александр Коротовский, основы православной культуры – это очень востребованный на сегодняшний день предмет:

- Очень мало даже взрослых людей знают, что такое православная, христианская культура, хотя мы являемся носителями данной культуры и должны знать хотя бы азы. Большинство сегодня знают основные праздники – Пасху, Масленицу, Рождество, Крещение, а всё остальное остаётся неизвестным. Мы начали со школы обучать детей. Сейчас уже подключаются детские сады, начинаем работать с ними благодаря поддержке управления образования. В течение года мы проводим различные конкурсы, олимпиады, мероприятия, праздники...

Дети вместе с педагогами усердно готовятся, читают стихотворения русских классиков на церковно-славянском языке, который используется во время богослужений.

Это всё способствует тому, что повышается культурная грамотность и, соответственно, человек больше погружается в знания своих корней. Особенно эффективно, когда это всё закладывается с самого детства. Конечно, работа должна быть системная: и родители что-то объяснять, и школа должна работать, и остальные общественные религиозные организации. В школах дети изучают основы православной культуры с 3 по 5 класс, и этим не заканчивается образовательный процесс. Ребята продолжают участвовать в конкурсах, мы проводим экскурсии в храмы, знакомим с храмовой архитектурой, иконографией, церковно-славянским  языком, - пояснил Александр Коротовский.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива управления образования.

image
image