image

В Сатке открылся детский клуб «Юный краевед»

Событие
17:31
422 просмотра

Кружок работает на базе ДК «Строитель» для ребят, которые увлекаются путешествиями краеведческого характера, хотят познать свой край, любят ходить в походы, исследовать таинственный мир пещер, познавать загадки горных вершин.

Перед участниками клуба стоят сложные, но интересные задачи: они выясняют, были ли в Сатке мамонты, раскрывают тайны древних легенд, узнают, кто жил на Земле до динозавров, где в нашем городе есть золото и коралловые рифы.

Руководитель кружка краевед-экскурсовод, член областного общества Краеведов Юлия Маркова начинает своё занятие с того, что раздаёт задания ребятам перед предстоящим путешествием. Каждый готовит материал об определённом месте, куда готовится поездка. Февраль для кружковцев - месяц посещения и исследования скальных и пещерных объектов.

 

- Ребята все, как на подбор, интересующиеся. Привлекает их в кружке как возможность путешествовать, так и в путешествиях этих познавать свой край, изучать, исследовать, развиваться, - рассказывает Юлия Маркова. -  Одна из любимых тем – изучение и исследование камней и минералов. У многих кружковцев есть свои личные небольшие коллекции камней, которые пополняются во время путешествий. Занятий ждем с удовольствием. Краеведение – это возможность для реализации потенциала детей, формирования личности Человека и патриота.
 

Общаясь друг с другом, участники кружка обмениваются мнениями, делятся знаниями, готовятся к поездкам, формируют планы на будущие исследования. В процессе занятий у ребят формируется как тяга к познанию своего края, так и любовь к своей малой родине.

 

- Занятия в кружке, как для меня, так и для детей – это заряд энергии и позитива. Путешествуем мы семьями, отрадно, что родители с большим энтузиазмом поддерживают увлечения ребятишек, и составляют нам компанию, невзирая на занятость и погодные условия! – продолжает Юлия. - Мы были на двух разных Фонтанах, посещали речку Татарку и Грязный мостик, с удовольствием покормили птичек в районе Бакальской дороги, полюбовались знаменитыми Лаклинскими Воротами, даже погрузились в этно-культуру хаски-центра «Аквилон».

image
image