image

В Сатке открылась выставка работ участников фотоконкурса «Земли родной чарующий портрет»

Событие
10:29
454 просмотра

С сегодняшнего дня, 2 февраля, в музее «Магнезит» заработала выставка работ участников фотоконкурса «Земли родной чарующий портрет», который впервые состоялся в Сатке в 2020 году.

Цель творческого проекта – популяризация знаний о природе нашего края, формирование бережного отношения к его растительному и животному миру.

Участниками конкурса стали как профессиональные фотографы, так и любители из Сатки, Бакала, Челябинска и Ульяновска. В трёх номинациях – «Пейзаж», «Животные» и «Растения» - было представлено на суд жюри 187 работ, воспевающих красоту и неповторимость саткинской земли.

На открытии выставки были, которое состоялось 1 февраля, были  награждены участники и лауреаты фотоконкурса.

- Фотографии передают абсолютно всё настроение, душу, эмоции, которые испытывает фотограф. Хотелось бы, конечно, географию конкурса приумножать, потому что не только наш край богат красивыми пейзажами, - отметил заместитель генерального директора «Группы Магнезит» Василий Верзаков.

В состав жюри, которое оценивало работы конкурсантов, вошли представители Государственного центра современного искусства и музея фотографии «Дом Метенковых» из Екатеринбурга. Экспертный совет возглавил Сергей Потеряев – фотограф и художник , куратор, член Союза фотохудожников России, участник персональных и групповых выставок в России, Германии, США, Литве, Австралии, Китае и других странах.

 Эксперты отметили, что фотографии участников передают настроение момента, состояние, где сливается человек, его творение и сама природа, оригинальный подход к теме и качественное техническое воплощение.

- Эти очерки важны для Саткинского района, потому что всё равно эти фотографии будут собираться в альманах. Мы не прекратим работу над публикацией и издание будет нести для нас историческую ценность, - обратился к участникам конкурса директор Фонда содействия развитию Саткинского района Евгений Терентьев.

Выставка открыта для всех желающих по предварительной записи в музее «Магнезит»: +7 (35161) 9-46-84. Сатка, ул. Солнечная, д. 34.

Автор: Анна Порозова. 

image