image

В Сатке открылась фотовыставка «Индустриальный мир глазами Александра Родченко»

Событие
16:59
365 просмотров

Сегодня, 14 сентября, состоялось официальное открытие фотовыставки «Индустриальный мир глазами Александра Родченко» в музее «Магнезит».

Александр Родченко был одним из основоположников конструктивизма и создателей первой советской рекламы. Он работал над агитационными плакатами, писал абстракции, иллюстрировал книги и изобрел приемы художественной фотографии, которые используются и сегодня. Интересно, что инсталляция «Сатка, ты в сердце моём», установленная у «Спутника» в 2018 году, сделана по мотивам рекламного плаката Александра Родченко.

«Снимая любой фоторепортаж, Родченко старался максимально подробно показать все технологические операции. По его фотографиям можно реконструировать производство, работу радиоцентра или, например, выпуск газеты. В очерке газеты 1928 года он показал, что новости начинаются со звонков в редакцию и писем корреспондентов. Правка и перепечатка материала. Набор текста, гранки. Изготовление печатных форм и запуск ротационной машины. Наконец, подсчёт и упаковка пачек свежих номеров газет. Последние новости, которые читают за утренним чаем», - говорится в афише выставки.

На открытии присутствовала представитель московского Мультимедиа Арт музея Диана Гурова:

«Александр Родченко – пожалуй, один из самых именитых, выдающихся советских фотографов, причём не только в России, но и за рубежом. Этот человек изначально был художником, занимался живописью, занимался рекламой, а в середине 20-х увлёкся фотографией. Тогда фотография, скажем так, начала набирать обороты. Сегодняшняя выставка – это не только документация жизни тех лет, но это ещё и эксперимент, потому что он играет с линиями, ему очень важно найти точку, откуда сделать снимок».

Фотовыставка ждёт посетителей работать с 15 сентября по 1 ноября. Предварительно необходимо записаться, телефон музея «Магнезит»: 9-46-84.

Автор: Анна Порозова. 

Фото автора. 

image