image
image

В Сатке откроется центр цифрового образования детей

Событие
10:51
595 просмотров

Современный мир — это мир информационных технологий, которые уже плотно вошли в нашу жизнь: интернет, смартфоны, программное обеспечение.

«IT-куб» даст возможность ребятам, которые увлечены программированием, информационными технологиями, робототехникой, углубленно заниматься данной темой на современном оборудовании и под руководством высокопрофессиональных педагогов. 

Занятия будут проходить на самом высокотехнологичном оборудовании и в современном интерьере. Шесть граней куба символизируют шесть основных направлений IT-образования.

Как рассказал порталу «Говорит Сатка» руководитель структурного подразделения «IT-куб» в Сатке Кирилл Платонов, в пространстве будет реализовано 6 образовательных программ:

-программирование роботов (работа, как с простыми, так и сложными робототехническими системами);

-основы алгоритмики и логики;

-программирование на Python (упор на олимпиадную информатику);

-программирование мобильных приложений на Android;

-системное администрирование (прокладка кабелей, серверов и т.д.);

-разработка VR\AR приложений (разработка приложений виртуальной и дополненной реальности).

- Концепция «IT-куба» предусматривает, что занятия будут проводиться для детей с 5 по 11 класс. Я думаю, что мы сможем что-то предложить и для младших классов. Помещение предоставлено Группой Магнезит по адресу: Солнечная, 32 (здание, называемое в народе «черный дом»). Сейчас мы на этапе завершения документации. В ближайшее время перейдём к ремонтным работам, будем осуществлять планирование кубов. Мы должны набрать 400 детей со всего Саткинского района, поэтому набор откроется достаточно рано, с 1 июня, - рассказал Кирилл Платонов.

Обучение в центре цифрового образования детей «IT-куб» начнётся с  1 сентября 2021 года. Будут сформированы группы по 12 человек.

- Пространство будет работать с 9:00 до 21:00, то есть занятия будут проходить в утреннее, дневное и вечернее время, так как школьники учатся в разные смены. Обучение будет бесплатное, - пояснил Кирилл Платонов.

Целая сеть центров цифрового образования детей «IT-куб» — осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

Автор: Анна Порозова. 

image