image
image

В Сатке откроется центр по обучению будущих инженеров

Событие
15:37
452 просмотра

Региональный центр технического творчества запустил сразу семь образовательных площадок в малых городах и селах Южного Урала в рамках проекта «Новые места». Планируется, в Сатке появится «IT-Куб».

- Технологии настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что нам сложно представить себя без них. Без технологий мы не можем ни работать, ни путешествовать, ни развлекаться. Дети «залипают» в свои гаджеты, играют в компьютерные игры. Мы же в свою очередь  хотим, чтобы они были не потребителями, а создателями технологий. Именно на это рассчитаны образовательные программы во всех наших центрах: «Кванториумах», «IT-Кубе» и «Новых местах», – сообщил  директор регионального центра технического творчества Владислав Халамов.   

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» кружки технического творчества запущены в Южноуральске, Еманжелинске, поселке Красногорском,  Бредах, Кусе, Чесме и деревне Акбашева.

В следующем году в планах регионального центра при поддержке министерства образования Челябинской области открыть «Кванториум» в Троицке, «IT-Куб» в Сатке, а также запустить еще два мобильных «Кванториума», которые будут базироваться в Магнитогорске и Верхнем Уфалее.

IT- куб — федеральная сеть детских центров IT творчества. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет. Педагоги дают актуальные и востребованные знания в сфере информационных технологий, подкрепленные практической работой, командными проектами, разработкой программных продуктов и информационных систем, творчеством и достижением целей.

Автор: Анна Порозова. 

image
image