image

В Сатке откроется бесплатная школа для будущих мам

Событие
09:26
4 746 просмотров
Фото: https://vk.com/a.u.baby.doctor

Проект саткинцев «Школа для будущих мам «Мамино сердце» стал победителем конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области.

Руководитель проекта - Ольга Цепилова, состав команды – врач-педиатр Анна Хурматуллина, врач акушер – гинеколог, специалист по ГВ Александра Захарова, врач-педиатр, анестезиолог-реаниматолог Александра Ивченко.  

Идея проекта: подготовка специалистами будущих мам к родам, а также обучение основным навыкам ухода за новорожденным, моторному развитию новорожденного, основам грудного вскармливания. Курс предполагает онлайн-обучение женщин Саткинского района на протяжении 1 месяца и состоит из 4 блоков лекций: подготовка к родам, уход за новорожденным, грудное вскармливание, моторное развитие новорожденного.

Специалисты команды «Мамино сердце» знакомы с данным направлением деятельности давно. К примеру, Анна Хурматуллина уже занималась школой будущих мам в Челябинске.

«Когда оканчивала институт, я была в команде «здорового малыша». В интернатуре мне предложили читать лекции для будущих мам. Мы работали под девизом «лучше предотвратить, чем лечить». К примеру, зачем лечить потничку, если можно её предотвратить? К тому же потничка иногда осложняется гнойничковыми заболеваниями кожи. Я увидела, насколько это отзывается у матерей, насколько это нужно. В интернете часто статьи пишут не врачи, и хочется дать именно структурный ответ мамам, конкретную рекомендацию, основанную именно на медицине, науке, исследованиях», - ранее рассказывала нашему информпорталу Анна Хурматуллина.

Организатор проекта говорят, что в  Саткинском районе отсутствует обязательная бесплатная система подготовки женщин к родам и уходу за новорожденным, которая бы позволила получить необходимые родительские компетенции к моменту рождения ребенка. Позы в родах, методы самообезболивания, психологический настрой, правильная техника дыхания – всё это сводит к минимуму родовой травматизм мамы и новорожденного.

«Обучая женщин основам грудного вскармливания, согласно рекомендациям ВОЗ и АКЕВ мы можем повлиять на снижение младенческой смертности, улучшения здоровья детского населения. А обучая женщин правильному взаимодействию с малышом, опираясь на знания моторного развития, мы профилактируем гиподинамии и заболеваний опорно-двигательного аппарата.Нашей командой врачей создана школа для мам «Мамино сердце», в которой беременные женщины Саткинского района смогут бесплатно подготовиться к родам и обучиться необходимым навыкам ухода за новорожденным», - сообщают организаторы школы будущих мам.

Сроки реализации: до февраля 2024 года.

 

image