image
image

В Сатке обсудили религиозное образование

Событие
10:24
398 просмотров

В Сатке состоялось заседание секции «Религиозное образование и катехизация». Мероприятие прошло по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, в рамках соглашения о сотрудничестве МКУ «Управление образования» и Златоустовской епархии Русской Православной Церкви. 

Целью мероприятия стало подведение итогов работы совместного двулетнего сотрудничества и обсуждение данных результатов на епархиальном и муниципальном уровнях. Мероприятие было приурочено и к 75 –летию  Победы.           

Начальник ММС МКУ «Управление образования» Ольга Араптанова выступила с докладом «Деятельность МКУ «Управления образования» Саткинского района в рамках Соглашения о сотрудничестве со Златоустовской епархией Русской Православной Церкви». Так, в апреле прошлого года в Сатке впервые состоялась муниципальная викторина по основам православной культуры. В лагерях Саткинского района появились православные отряды. Для детей стали организовываться экскурсии в храмы Саткинского района. Модуль «Основы православной культуры» создан с целью духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания школьников.

В своём докладе о духовно-нравственном воспитании детей через православные традиции на основе опыта работы школы № 10 учитель модуля «Основы православной культуры» Светлана Вакилова рассказала, что по результатам исследования 80% родителей Саткинского района считают, что основы православной культуры – необходимый предмет в школе. 20% - затруднились ответить.

На мероприятии присутствовал гость – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии протоиерей Артемий Ведерников. Он выступил с докладом «Духовно-нравственные основы патриотизма», а также затронул вопросы перспективы изучения православной культуры в школе, христианской педагогики и сущности христианского миропонимания.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов в своём выступлении затронул важные вопросы, касающиеся преподавания модуля ОПК и проблемы единства в понимании тех целей и задач, которые сейчас остро стоят перед обществом.

Ольге Араптановой вручили грамоту «За труды во славу Божию и помощь Златоустовской Епархии».
 

 

image
image