image

В посёлке Межевом состоялось открытие мемориальной доски памяти Евдокима Зозуленко

Событие
08:35
576 просмотров

Вчера, 20 февраля, в посёлке Межевом состоялось открытие мемориальной доски памяти Евдокима Зозуленко, погибшего при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции. Местом размещения таблички выбрана межевская школа, где учился молодой человек.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы не просто здесь открыть мемориальную доску, а для того, чтобы навсегда вписать в историю посёлка имя нашего земляка бойца, героя Евдокима Зозуленко, увековечить о нём память. Он ушёл от нас молодым, ушёл в бою, как настоящий мужчина, защищая интересы своей Родины. Вместе с болью утраты мы чувствуем гордость, - сказал на открытии заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин.

Военком Саткинского района Игорь Хрустов отметил, что символично открыть доску памяти именно в преддверии Дня защитника Отечества:

- Евдоким отдал самое дорогое, что у него есть – свою жизнь. Благодаря его подвигу над нами сейчас мирное небо, не горят, не взрываются детские школы и детские сады. Я знаю, я уверен, наша страна, наш народ никогда не забудет этого подвига.

Почётное право открыть мемориальную доску предоставлено и младшему брату Евдокима Захару и его однокласснику, военнослужащему Ивану Свечникову.

Евдоким Зозуленко награждён Орденом мужества посмертно.

Автор: Анна Порозова. 

image