image

В посёлке Межевом побывали интересные гости

Событие
10:43
8 078 просмотров

В минувшую пятницу, 24 марта, в посёлке Межевом состоялись VI литературно-краеведческие Львовские чтения, посвящённые 80-летию образования Уральской танковой бригады.

Юные чтецы вышли на сцену ДК «Горняк», с которой «лились» стихотворения нашего земляка Михаила Львова. Знаменит он не только своим творчеством, но и заслугами, которые проявил во время Второй мировой войны. Его отвагой восхищались многие.

Идея проведения «Львовских чтений» принадлежит члену Союза писателей России Нине Пикулевой. Ей же удалось разыскать в Челябинске племянницу Михаила Львова. В компании с членом Союза журналистов России Павлом Большаковым Нина Васильевна посетила посёлок Межевой. Кроме того, на мероприятии присутствовали гости из Башкортостана, поэты, представители Конгресса татар и многие другие.

«Впервые на Львовские чтения в этом году приехали земляки Михаила Львова и вспоминали встречи с ним в Москве. Даже те, кто шесть лет читает стихи, танцует и поёт на Львовских чтениях, не догадывались о настоящем имени поэта, его национальности и о том, что он родился рядом с посёлком Новая Пристань. На днях с экрана из фронтовой землянки огненного Донбасса к землякам обратился депутат Государственной думы РФ и «главный татарин Челябинской области» Олег Колесников. Он не читал речи и наставления. Он прочёл фронтовую поэзию Михаила Львова. Олег словно причастил всех нас в далёком посёлке Межевой к любви и преданности Родине. И сам Михаил Львов с экрана тоже читал свои фронтовые стихи, о которых поклонник его таланта Евгений Евтушенко сказал когда-то: «Они не заучиваются, а как бы впитываются, вдыхаются вместе с воздухом и остаются в сердце, чтобы жить там вечно».Когда в залах Советского Союза начинала звучать песня на стихи нашего земляка «Поклонимся великим тем годам», непроизвольно вставали генсеки и президенты, маршалы и патриархи, ветераны и внуки. Это был гимн всем защитникам Отечества», - отметил Павел Большаков.

Большую работу над поэтическим мероприятием провела директор библиотечной системы посёлка Межевого Ольга Никифорова. Участники и зрители делятся массой восторженных отзывов.

«Множество людей любит творчество Львова и готовы проделать долгий путь, чтобы участвовать в празднике его имени. Радостно было увидеть уже известных мне людей, но удивительным также оказалось выступление незнакомого никому учителя из деревни Тугузлы, работающего в той же школе, где когда-то трудились и родители знаменитого поэта. Очаровал юмором, потряс искренностью и непосредственностью. А ещё увлеченностью своим делом, не только учительством, но и исследовательской работой, краеведческой. Благодаря своему горению и упорству, он, например, лично познакомился с Михаилом Львовым, жившим на тот момент в Москве, и нам рассказал об исторической встрече», - поделилась впечатлениями саткинская поэтесса и писательница Татьяна Лысова.

Все участники чтений получили типографские дипломы и Благодарственные письма.

Автор: Анна Порозова. 

Фото Татьяны Лысовой

image
image