image

В поселении Ориана Саткинского района прошёл сказочный праздник «По следам деда Мороза»

Событие
11:11
577 просмотров

В минувшее воскресенье, 15 января, в поселении Ориана Саткинского района прошел занимательный праздник-приключение. На пути от Верхнего Айска до самой Орианы в поисках Деда Мороза гостей встречали сказочные герои.

Участникам мероприятия необходимо было пройти ряд испытаний, чтобы вкусить весь колорит праздника.

«И только после того, как участники продемонстрируют смекалку, эрудицию, ловкость, глазомер и волю к победе на 3-х км пути в заснеженную гору к Ориане, им открывался маршрут дальше. Добравшись до поселения, жители и создатели родовых поместий встретили гостей большим румяным и очень вкусным караваем. Затем дружно отправились на поляну, где всех давно уже ждала внучка Деда Мороза – Снегурочка», - рассказывает один из организаторов праздника Оксана Перепёлкина.

Воссоздание культуры и быта наших предков, путешествие в прошлое на территории Орианы началось ещё летом 2022 года, где сначала состоялся праздник первой борозды, где все желающие постигали искусство «выращивания» хлеба, а затем осенью, при сборе урожая и выпечке хлеба в русской печи. Именно тогда зародилась здесь традиция окунаться в не совсем современные развлечения.

К примеру, на зимнем празднике гости попробовали стрелять из лука, водили хороводы,  пили чай в избе с русской печью, слушали легенды об Ориане.

«Готовить тропу от Верхне-Айска до нашей Орианы наша дружная команда начала 2 января. На протяжении двух недель кипела работа в разных направлениях: оперативно писали сценарий, готовили костюмы и атрибутику, прочищали от снега дороги, поляну и тропы, утепляли дом, закупали подарки... И это только малая часть нашей командной работы! А в назначенный день наша команда, справившись с поставленными задачами, пришла к цели.  Мы увидели счастливые лица детей и взрослых, услышали их добрые слова благодарности, которые вдохновляют на будущие добрые дела, идеи и проекты. Ну, и самое главное, наша команда получила ценный опыт в новом деле!», - добавила Оксана Перепёлкина.

Автор: Анна Порозова.

Фото Светланы Байдосовой.

image
image