image

«В поисках цветка папоротника»: в День Ивана Купалы в Бакале состоялся квест, участие в котором приняли дети

Событие
10:29
305 просмотров

7 июля, в День Ивана Купалы, воспитанники реабилитационного центра Саткинского района приняли участие в квест-игре «В поисках цветка папоротника», которая проходила на берегу бакальского пруда.

Воспитатели Мария Таряник и Марина Карачева познакомили ребят с историей и традициями праздника.

«Во время игровой программы ребята пели песни, играли в купальские игры, разгадывали загадки, плели венки и, конечно же, искали цветущий папоротник. Все это создавало неповторимую атмосферу праздника, поддерживающего традиции и культурное наследие славян. От мероприятия дети получили массу положительных эмоций», – рассказали организаторы мероприятия.

– Я узнала много интересных фактов. Научилась плести венок и пустила его по реке, надеюсь, что мое желание обязательно сбудется. Жаль только, что через костер нам прыгать не разрешили, – говорит воспитанница Александра.

СПРАВКА

Иван Купала — одна из главных дат в славянском календаре, изначально посвященная дню летнего солнцестояния. История и традиции праздника Ивана Купалы. Иван Купала считается днем летнего солнцестояния и зеленого покоса. Древние славяне были уверены, что в этот день природа переживает свой наивысший расцвет и как никогда богата дарами. По старому стилю праздник Солнца приходился на 20-22 июня и был связан с днем летнего солнцестояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

День Ивана Купалы: история праздника и традиции

image
image