image

«В переводе - «темнохвойный лес»: в национальном парке «Зюраткуль» появится новая экотропа

Событие
09:55
10 757 просмотров

В национальном парке «Зюраткуль» появится новая тропа, которая получила название «Урман». Как рассказали сайту «Говорит Сатка» в нацпарке, волонтёры: студенты вузов – будущие историки, археологи, архитекторы, культурологи и др. уже начали работу над её разработкой.

Темнохвойный лес

– В рамках этой экспедиции участники проекта займутся привлечением внимания к проблемам сохранения природы и климата Челябинской области, – рассказывает начальник отдела экопросвещения «Зюраткуля» Юлия Титова. – Для этого команда экспедиции планирует усовершенствовать открывшуюся в прошлом году в национальном парке тропу ощущений, которая бы подошла людям любой физической подготовки, в том числе для людей с ОВЗ. Придумано и название для тропы – «Урман» – которое отсылает к богатой этнической истории региона, слово переводится как темнохвойный лес.

Она также пояснила, что тропа может объединить экологию, искусство, историю и культуру многонациональной страны, объектами могут быть как отдельные предметы, так и их группы: гнёзда, ксилофоны из стволов деревьев, зоны медитации.

– Участники экспедиции проведут исследование, объединяющее сферы культуры, истории, этнографии и фольклора, изучат опыт парков по организации работы с людьми с ограниченными возможностями, – рассказывает Юлия Титова. – На основании рекомендаций по улучшению экологической, туристической и инклюзивной среды на территории национального парка «Зюраткуль» будут созданы бумажные и электронные эскизы объектов тропы, а также инструкции по изготовлению и характеристики для каждого объекта. По результатам экспедиции будут подготовлены промо-материалы, которые парк сможет использовать для привлечения посетителей – видеоролики, подкасты, фотогалереи.

Открываем Россию заново

Высоко оценили эту работу члены жюри межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Экспедиция заняла первое место.

«Наша цель — создать доступную тропу «Урман» в национальном парке Зюраткуль. Наша команда состоит из молодых и талантливых художников и исследователей. Как только мы прибыли на место, то сразу же отправились на экскурсию, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями и особенностями природы. Затем мы собрались для первого мозгового штурма, где распределили роли и обсудили дальнейший план действий. Для нас важно сделать свой вклад и передать свои эмоции и переживания от природы в виде арт объектов. Наша команда сплотилась общей любовью к путешествиям и творчеству. Мы общаемся и обмениваемся идеями в любой момент - за вкусным обедом или на общих походах в баню. Мы готовы к трудностям и препятствиям, которые могут возникнуть на нашем пути», – рассказали о своей работе волонтёры.

Фото:  vk.com/npzuratkul

image
image