image

В межевском Дворце культуры «Горняк» прошли литературно-краеведческие «Львовские чтения»

Событие
12:41
331 просмотр

Они были посвящены 75-летию победы в Великой Отечественной войне и творчеству поэта-фронтовика, уральца Михаила Львова (Рафкат Габитов).

В чтениях участвовали школьники из посёлка Межевой, саткинские писатели и почётные гости из Челябинска: Павел Большаков - председатель ассоциации литературных объединений Челябинской области, Лена Колесникова – депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области, Нина Пикулева - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии им. Льва Толстого, воспитанница челябинского литобъединения имени Михаила Львова. Также среди гостей были детская писательница, представитель  областного конгресса татар Елена Сыч и Земфира Габитова, племянница Михаила Львова, дочь брата поэта, ветерана Великой Отечественной войны.

Чернила поэта стоят столько, сколько кровь мученика

Со сцены дома культуры «Горняк» Павел Большаков рассказал о ежегоднике московских поэтов «День поэзии», членом редколлегии которого Михаил Львов был с самого начала – с 1956 года – и до последнего дня – в 1988 году. Он представил собравшимся юбилейный выпуск 1986 года из своей личной библиотеки и зачитал цитату Леонида Леонова из статьи Львова «Огонь на себя!»: «Чернила поэта стоят столько, сколько кровь мученика». Наверное, это был творческий камертон фронтовика и строителя ЧТЗ Михаила Львова. Кстати,  родился в 1917 году в Башкирии, в татарском ауле Насибаш, а как поэт состоялся в Златоусте, прошёл испытание поэзией в литературной студии «Мартен», которой в этом году исполняется 94 года. Потом стоял у истоков создания литстудии на строительстве ЧТЗ и до 80-х годов прошлого столетия приезжал в гости к начинающим поэтам в родную студию начинающих литераторов.

- Сегодня это ЛитО носит имя фронтовика-поэта Михаила Львова и работает уже 90 лет. Но «нынешние» почти ничего не знают об основателе своей литературной студии, а самое печальное – не хотят знать. Для них Михаил Львов просто – вчерашний, отметил Павел Большаков.

Межа между беспамятством и возрождением

Посёлок Межевой был когда-то МЕЖОЙ между Башкирией и Сибирью. Сегодня – это литературная межа между губительным для русской и татарской культуры беспамятством и возрождением гениального имени в истории русской литературы. Скромный библиотекарь из маленького села (население меньше пяти тысяч) добровольно взяла эту миссию на свои плечи: она пишет сценарии, ищет фотографии у родственников поэта, привлекает к участию всех литераторов Сатки и посёлка. Вдохновила её на эту миссию статья в челябинских СМИ в 2017 году лучшей ученицы Львова – Нины Пикулевой к столетию своего забытого Учителя . И, конечно, учёба у профессора ЧГИК Н. А. Ягодинцевой: в 2018 году после окончания этих курсов литературного мастерства Ольга провела первые «Львовские чтения», на которых самым почётным гостем была член Союза писателей РФ Нина Пикулева. И теперь – каждый год!

Мощный заряд дружбы «благословили» стихи Михаила Львова

К Львовским чтениям подключились и библиографы Центральной библиотеки Златоуста. Татьяна Ивановна Рыжова нашла одно из первых стихотворений юного поэта, опубликованное в газете «Пролетарская мысль» (Златоуст) в 1935г.

Земфира Рашитовна Габитова привезла редкие исторические семейные фотографии, пластинки с голосом Львова, поделилась воспоминаниями о своем деде Давлетше Габитове и о Михаиле Львове, внесла существенные уточнения в биографические данные о родителях поэта. А дети, участники чтений, получили сладкие «благодарности» от семьи Габитовых.

Национальный колорит Львовских чтений создавали танцы в исполнении театра моды «Вдохновение» (ДК «Горняк», рук. Зозуленко К.В. и Фролова Н.В.). и Вилены Мухаметдиновой (с. Насибаш).

Прозвучали три новых песни на стихи Михаила Львова, написанные к Львовским чтениям Ольгой Никифоровой. Все выступления были тепло встречены залом.

Автор: Ольга Леонгардт.

image