
В многоквартирном доме сложилась крайне сложная и опасная ситуация

Тревогу подняли жители дома №22 на Солнечной.
Вот что рассказывает жительница дома Юлия:
«Ситуация следующая. Протечка кровли: крыша над нашими квартирами, расположенными на 5-м этаже, систематически протекает, особенно в период осадков и таяния снега. Некачественный «ремонт»: неоднократные обращения жильцов, в том числе лично от меня, в управляющую компанию с требованием устранить протечки и привести кровлю в надлежащее состояние привели лишь к имитации работ. Вместо капитального ремонта швов и покрытия, «Энергосистем» ограничилась накрытием проблемных мест обычной полиэтиленовой пленкой, что является абсолютно неэффективным и временной полумерой. Работы по заделке швов, обещанные ООО «Энергосистемами» еще в прошлом году, так и не были выполнены. Последствия: в результате постоянных протечек стены в квартирах (включая несущие) постоянно мокрые, поверхности стен и потолка покрываются черной плесенью, происходит разрушение внутренней отделки квартир, присутствует постоянный запах сырости и грибка».
Женщина считает, что виной всему УК «Энергосистемы». Несмотря на многочисленные письменные заявления, направленные жителями в управляющую компанию с детальным описанием проблемы и требованием провести качественный ремонт кровли, реальных действий по устранению аварийной ситуации, по мнению нашей читательницы, нет, бездействие «Энергосистем» носит систематический характер.
Женщина говорит, что сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу, в первую очередь, жизни и здоровью жильцов.
Юлия продолжает: «Постоянная сырость и обильная плесень (грибок) в жилых помещениях крайне опасны для здоровья, особенно детей, пожилых людей и лиц с заболеваниями дыхательных путей. Споры плесени вызывают аллергию, астму, другие серьезные заболевания».
Имуществу граждан, по мнению Юлии, тоже нанесён урон: протечки разрушают отделку квартир, портят мебель и имущество жильцов. Возможно нарушение целостности строительных конструкций. Юлия пишет, что согласно санитарно-эпидемиологическому благополучию, плесень является источником биоповреждений и нарушает санитарные нормы проживания.
Нарушаемыми нормами Юлия называет действия управляющей компании:
«Жилищный кодекс РФ (ст. 161, 162): обязанность надлежащего содержания общего имущества МКД (включая кровлю). Правила содержания общего имущества в МКД (утв. ПП РФ № 491): требования к техническому состоянию и ремонту кровли. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН): требования к безопасности и безвредности условий проживания. Закон РФ «О защите прав потребителей»: некачественное оказание услуг по содержанию общего имущества. Условия договора управления МКД: нарушение взятых на себя обязательств».
Жители просят срочно вмешаться соответствующие в данной ситуации органы и дать поручение контролирующим органам: жилищной инспекции Челябинской области, Роспотребнадзору, администрации округа провести внеплановую проверку фактов, изложенных в жалобе.
По информации ООО «Энергосистемы» весной 2025 года были выполнены работы по устранению дефектов кровли многоквартирного дома, приводящих к протечке, о которых говорит женщина:
«Собственниками указанного дома принято решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, а именно: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете, что позволит выполнить капитальные ремонт кровли. ООО "Энергосистемы" документы направлены в СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», в настоящее время ответ не поступил. Сегодня, 1 июля, в Государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ поступило обращение по данному вопросу. Запланировано контрольное (надзорное) мероприятие, по результатам которого будут приняты соответствующие меры».

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии