
В Каргинском парке г. Сатка прошел Сабантуй — праздник земли, труда и дружбы народов!

Этот праздник татары и башкиры отмечают ежегодно в начале лета.
Каждый год национальный праздник дарит нам тёплую, душевную атмосферу, где люди разных возрастов и национальностей становятся одной большой семьёй. Весело! Задорно! Ярко и душевно! Так можно сказать о празднике!
Открыли праздничную программу заместитель главы Саткинского округа Марина Савостова, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Евгений Терентьев и председатель центра татаро-башкирской культуры Фаина Бузуева.
В ходе приветствия Марина Савостова отметила, что праздник труда Сабантуй проходит в год Защитника Отечества и приобретает особое значение. Мы отдаем дань уважения участникам СВО и демонстрируем свое единение…
После приветствия и традиционного угощения гостей хлебом-солью, чак-чаком и кумысом, прошла церемония награждения творческих коллективов. Руководителям коллективов и организаторам праздника вручили благодарственные письма от депутата Законодательного Собрания Лены Колесниковой и главы округа Александра Глазкова.
Сабантуй пел, плясал и соревновался за победу в национальной борьбе курэш. Интересным оказался факт помощи нашим артистам коллег из Златоуста. Они в этот день предоставили свой автоклуб, пока саткинский КАМАЗ участвует в фестивале «Челябинская область - большая семья».
Зрители наслаждались развлекательной программой, заглядывали в национальные юрты и участвовали в многочисленных мастер-классах.
К примеру, у руководителя коллектива «Солнечный зайчик» ДК «Строитель» Л. Р. Фатыховой учились изготавливать татарские украшения.
Большой популярностью гостей праздника пользовалось подворье сулеинцев. Представитель любительского объединения «Елкендер» Зульфира Кошелева делится:
- В Каргинский парк наша команда приехала в семь утра, чтобы успеть создать наш дворик. Мужчины поставили импровизированный колодец с ведром, расписанным цветами. Установили забор из ивы.
На территории подворья можно было увидеть предоставленные сулеинскими волонтерами старинные вещи, расшитые наволочки, полотенца, сундук, чугунки, серпы, грабли, паласы, скатерти, зябку (колыбель) с ребенком и многое другое. Богатым был национальный стол. Всю выпечку мы приготовили сами.
Зашедших к нам гостей потчевали чаем из большого самовара. Они могли поучаствовать в мастер - классах по плетению маскировочных сетей, созданию цветка Курая под руководством мастериц Павленковской библиотеки.
Желающие резали с нами домашнюю лапшу и учились прясть шерсть.
Во время Сабантуя пошли состязания по армрестлингу (вид борьбы на руках между двумя участниками) и поднятию гирь весом 16 и 24 кг.
Кульминацией праздника стали финальные поединки борьбы на полотенцах - Курэш, где победителя ждал упитанный барашек. Победители определились:
главным Батыром-2025 Саткинского округа стал гость из Златоуста Крупин Георгий, который стал обладателем увесистого барашка - главного приза "Сабантуй-2025" (тренер Денис Исламов - уроженец и воспитанник Саткинской школы борьбы), победителем в возрастной категории до 18 лет стал воспитанник Евгения Самигулина - Степан Макеев, который в качестве приза получил планшет.
Сабантуй в Сатке прошел массово и празднично, чему способствовала ясная и жаркая погода. Даже вдруг разразившийся ливень не смог помешать празднику. Люди ходили в гости в юрты и не замечали временную непогоду.
Продолжили работу и торговые точки.
У гостей Сабантуя остались теплые и праздничные впечатления от радушия и гостеприимства участников.
Охрану порядка на празднике осуществляли сотрудники полиции Саткинского округа.
Фото: соцсети


Комментарии
Добавление комментария
Комментарии