image

«В честь того, кто сказал: «Поехали!»: как жители Саткинского района отмечают День космонавтики

Событие
11:49
506 просмотров

Сегодня, 12 апреля, в нашей стране отмечается День космонавтики. Ровно 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил путешествие на корабле-спутнике «Восток».

15 апреля 1961-го года в газете «Труд» вышел материал «Простой советский человек», который написал Юрий Яковлев. Вот несколько строк из него:

«...Подвиг Юрия Гагарина горит так ярко, что его не погасить и не остудить никакому льду холодной войны. Он сам растопит и уничтожит этот проклятый лед своим пламенным дыханием. На Москву опускаются сумерки. А голос праздника не смолкает. Грянул салют. И сотни разноцветных ракет взвились в небо. И людям казалось, что это сотни последователей Юрия Гагарина штурмуют небо на своих межзвездных кораблях».

Традиционно в Саткинском районе 12 апреля проходят мероприятия, посвящённые выдающемуся космонавту и всему этому событию. В этом году в учебных заведения состоялись тематические уроки, где ребятам подробно рассказывали о полёте Юрия Гагарина в космос.

Школьники писали сочинения, стихотворения и, конечно, посвящали празднику рисунки. Так, этот украсил выставку, организованную в бакальской школе № 9.

Учащиеся постарше изображали космические сюжеты с помощью компьютеров на базе школьного центра "Точка роста".

В Саткинском краеведческом музее проходит акция «Ракету в космос», в ходе которой посетителям наглядно продемонстрировали процесс запуска ракетоносителя «Союз-2».

А воспитанники Детского дома приняли участие в областном классном часе, который организовали Министерство образования и науки Челябинской области и ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей».

КСТАТИ 

До конца этой недели жители Саткинского района могут присоедиться к флешмобу, посвящённому Дню космонавтики. 

ИМЕЙТЕ В ВИДУ 

Если вам есть, что сказать читателям нашего сайта, если вы стали свидетелем какого-то события или хотите выссказать свое мнение - добро пожаловать в "Народные новости"! 

 

image