image

В честь 77-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве в Саткинском районе проходили уроки мужества

Событие
14:35
435 просмотров

Вчера, 2  февраля, в День воинской славы, в реабилитационном центре Саткинского района проходил  урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», посвященный 77 - летию  разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Его провели Светлана Герасимова и Мария Таряник.

Педагоги провели для ребят экскурс, рассказав о Сталинградской битве. После этого ребята посмотрели документальный фильм «Город в огне», из которого узнали о самой значимой и масштабной битве Великой Отечественной войны. Так же ребята узнали, что  200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва, что с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Дети, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен.

77

– Город-герой навечно вошѐл в историю, как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска, – отметили педагоги в ходе урока.   

Также воспитанники учреждения познакомились с историческими памятниками той великой битвы – Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва».

77

В заключение урока мужества ребята поделились своими впечатлениями. Мероприятие завершилось песней Александра Розенбаума «Мамаев курган» и минутой молчания в честь погибших советских воинов.

По информации МКУСО «Реабилитационный центр Саткинского муниципального  района».

 

image