image
image

«В борьбе со злом»: саткинских полицейских поздравили с Днем подразделений по контролю за оборотом наркотиков

Событие
14:46
551 просмотр

Вчера, 6 декабря, отмечался День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. Поздравляем сотрудников Отдела МВД России по Саткинскому району с профессиональным праздником. Здоровья, успехов, достижений в служебной деятельности!

В 1991 году впервые в качестве самостоятельной службы в МВД СССР создается Бюро по контролю за оборотом наркотиков. Спустя несколько месяцев, 10 февраля 1992 года, на его базе образуется Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН), которое стало основным органом по противодействию распространению наркотиков в стране.

В последующие годы подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств прошли значительный путь в своем становлении и развитии. Даже в периоды неоднократного изменения организационных форм и ведомственной принадлежности антинаркотической службы осуществлялись практические мероприятия, в том числе международные, которые позволили обеспечить непрерывность выполнения возложенных задач.

В настоящее время Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России также систематически проводятся оперативно-профилактические операции, являющиеся эффективными методами работы по пресечению незаконного оборота и контрабанды наркотиков.

Только по результатам региональной антинаркотической операции «Канал» за последние три года из незаконного оборота изъято 67 тонн различных видов наркотических средств. Выявлено 7,5 тысячи наркопреступлений, задержано 5,5 тысячи причастных к ним лиц и ликвидированы десятки нарколабораторий.

Кроме того, ГУНК МВД России внесло значительный вклад в разработку Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года. Ее реализация будет способствовать противодействию новым наркоугрозам и сохранению существующих позитивных результатов в борьбе с наркоманией.

По информации пресс-службы ОМВД России по Саткинскому району и Министерства внутренних дел РФ.

image