image

В Бакале состоялся фестиваль-конкурс татарского и башкирского искусства «ЙӘйгор нурзары»

Событие
14:42
7 730 просмотров

В воскресенье, 30 апреля, бакальский ДК горняков встретил конкурсантов из Сатки,  Сулеи, Кигинского, Дуванского, Салаватского, Белокатайского районов Башкортостана. В этот день здесь состоялся седьмой фестиваль-конкурс татарского и башкирского искусства «ЙӘйгор нурзары» (в переводе – «Лучи радуги»).

Как рассказала порталу «Говорит Сатка» председатель жюри конкурса Гульназира Валеева, в рамках фестиваля состоялся вокальный конкурс, хореографический, инструментальный конкурсы, а так же конкурсанты соревновались в художественном слове. Представили участники и блюда татарской и башкирской кухни.

- В этом году на конкурсе собрались очень сильные коллективы, их было очень много – 44 номинации.  Спасибо коллективу Дворца горняков за помощь в проведении праздника, нам очень помог Башкирский курултай, - отметила Гульназира Валеева.

Гран-при конкурса по вокалу получила Эльвина Валеева из Кигинского района. Гран-при в хореографическом конкурсе завоевал коллектив из Дуванского района, с. Месягутово.

- Я, как хореограф, смотрела на танец, всё было сделано очень правильно... Все очень приветливые, улыбчивые участники. Гран-при достойны были все участники, жюри очень компетентные... Вообще хотим проводить конкурс в различных Дворцах культуры района. Отмечу, что подобных конкурсов нет в других городах ни Челябинской области, ни Башкирии. Гостям у нас очень понравилось! – подытожила Гульназира Валеева.

Автор: Анна Порозова.

Фото: Дворец культуры «Горняков»

image