image

В Айской долине прошёл рейд: рассказываем, какие нарушения были выявлены

Событие
14:18
7 234 просмотра

Депутаты Собрания депутатов Саткинского района инициировали рейд по проверке соблюдения законодательства туристами. Он прошёл в Айской долине.

Участие в мероприятии наряду с депутатами, приняли полицейские, госавтоиспекторы, представители государственной инспекции по маломерным судам, центра туризма и гостеприимства, отдела охраны окружающей среды, сотрудники администрации Межевого городского поселения, дружинники «Сокола» и поселкового совета Межевого.

«Участники межведомственного рейда проехали по основным местам старта сплавов – у моста в Межевом, у Блиновского поворота и у реки Каменка. Основные выявленные нарушения – парковка в водоохраной зоне, попытка разведения костров, несмотря на действующий противопожарный режим, оставление мусора. Также предупреждение сотрудниками полиции внесено родителям, которые распивают спиртное в присутствии своих несовершеннолетних детей и в общественных местах в целом. Инспектор ГИМС составил четыре протокола за отсутствие спасательных жилетов у туристов, находящихся на воде», – рассказали представители Собрания депутатов.



Они также сообщили, что комиссия рейда провела беседы со всеми туристами в отправных точках сплава, напомнив, что долина реки Ай является памятником природы, особо охраняемой природной территорией, в связи с чем здесь действует довольно большой список ограничений и запретов, а также указала на то что в долине существуют организованные места для стоянки и отдыха.

«В настоящий момент готовится карта-схема мест размещения, а также информационные аншлаги для туристов с информацией об особо охраняемой природной территории и действующих на ней запретах. Рейд прошёл продуктивно – депутаты в ходе работы также пообщались с туристами и узнали у них, какой информации и каких услуг сегодня не хватает сегодня прибывающим в район для цивилизованного, организованного отдыха. Также туристы пообещали быть ответственными в плане соблюдения законодательства и внимательными к окружающей среде», – отметили в Собрании.

КСТАТИ

В течение туристического сезона рейда продолжатся, а вся собранная информация ляжет в основу разработки последующих решений в плане организации туризма на территории и контрольных мероприятий.

Фото: Совет депутатов Саткинского района. 

 

image