image

В 2023-м году на территорию Челябинской области переселилось 2614 соотечественников, проживающих за рубежом

Событие
09:20
10 388 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

1197 участников программы по переселению и 1417 членов их семей. Среди переселившихся в 2023 году 57 % трудоспособного возраста, 3 % составляют студенты, 37 % - дошкольники и школьники, сообщили в информационно-аналитическом отделе Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. 

Там также напомнили, что в нашем регионе действует программа «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» – она предусматривает ряд мер поддержки для переезжающих и членов их семей.

Так, граждане, которые относятся к категории соотечественников, могут прибыть в Челябинскую область, претендовать на меры государственной поддержки и в упрощенном в порядке за короткий срок – до 6 месяцев – получить гражданство Российской Федерации.

КСТАТИ

Участникам Государственной программы Челябинской области предусмотрены выплаты компенсаций затрат за первоначальный съем жилья, на медицинский осмотр при подаче документов на оформление разрешения на временное проживание, расходов на признание ученых степеней, ученых званий, образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве. Также участникам программы выплачиваются подъемные – их размер равен двукратному прожиточному минимуму, установленному в регионе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Смирнов, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.

– Благодаря программе «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом», Южный Урал получает качественный человеческий капитал, по сути, это готовые квалифицированные кадры. 39 % переселившихся соотечественников имеют высшее образование, 31 % – среднее профессиональное. За 2022 год к нам приехали 829 педагогов, 925 врачей и медицинских работников, 472 инженера, 503 техника.  

image
Главные новости Сатки за неделю