image

«Удивительные люди уникального города»: Сатка отпраздновала 264-й День рождения

Событие
10:03
746 просмотров

В субботу, 19 ноября, город Сатка праздновала свой 264-й День рождения. В этот день праздничная концерт-встреча состоялась в ДК «Строитель».

На сцене Дворца было, как, впрочем, и всегда - ярко. Творческие коллективы представили праздничную программу, почётные лица поздравили Сатку, а необычен концерт был тем, что там состоялось чествование малой части земляков, которые создают историю города.

264

Отметим, что для пятерых награждённых саткинцев церемония стала сюрпризом.

Расскажем немного о каждом, кто в этот день был выбран почти из сотни тысяч человек.

Лидия Яковлевна Полякова поёт, играет на аккордеоне, создает театрализованные праздники. Эта удивительная женщина делится с каждым своим девизом «Пока живёшь на свете — радуйся!» Теперь это девиз клуба «Огонёк», руководителем которого она является. Этот «Огонёк» светит саткинцам с 1995 года. Атмосфера в клубе такая, чтобы каждый смог раскрыть свои таланты, заняться любимым делом: рисовать, петь, писать стихи, фотографировать.

264

Владимир Александрович Антонов - мастер высочайшего класса, иллюстратор, умелец. Коллеги и искусствоведы говорит, что у него есть свой стиль! В его работах — русскость в чистом виде. Работает в живописи, графике, скульптуре по дереву. Один из авторов герба родного города. По его эскизам шло художественное оформление баз отдыха «Зюраткуль» и «Светлая Поляна», музея комбината «Магнезит», профилактория.

264

Валентин Федорович Борисов - это Человек – глыба! В прошлом он — преподаватель автоматики, телемеханики и привода Саткинском горно-керамическом техникуме. Мастер спорта по боксу с тренерским опытом. Вырастил несколько мастеров спорта из саткинских ребят, которые в своё время стали победителями соревнований российского уровня. В городе немало людей, которые ему благодарны за то, кем и какими им удалось стать в жизни. Его уважительно называют «Земной учитель!». К тому же, он — природовед, путешественник, заглянувший в самые потаённые уголки родного края.

264

Чесноков Валерий Алексеевич - заслуженный ветеран «Магнезита». 57-й год трудится в ремонтно-механическом цехе «Ремонтно-механического предприятия». Электрогазосварщик высшего 6-го разряда, которому доверяются филигранные операции на ремонте устройств и механизмов. В Сатке не счесть объектов, к созданию которых этот специалист приложил свою руку. Интересно: в Западном микрорайоне занимался подводкой коммуникаций к строящимся домам.

Уланов Валерий Геннадьевичхудожник-оформитель. Писать стал в 90-е годы, когда в Сатке открылся выставочный зал. Сельские, городские пейзажи маслом, а потом акварелью. В 2017 году представил персональную выставку — более 50 живописных работ (акварель и масло). Говорят, ему удаётся «поймать» свет. Именно этим художественным светом наполнена книга Анны Завадской «Марсель», где он выполнил иллюстрации.

264

Автор: Анна Порозова. 

Фото автора. 

 

image