image

Татаро -башкирский коллектив «Юлдаш» из Сатки готовит уникальную выставку старинных платков

Событие
08:25
582 просмотра

Руководитель коллектива «Юлдаш» из ДК «Строитель» Рузида Туктарова рассказала порталу «Говорит Сатка», что много лет собирала уникальные платки и готовится продемонстрировать их на выставке.

- В жизни мусульманской женщины платок - необходимая вещь: в белом совершают намаз, яркие, цветные носят на праздники. Так было всегда, и сегодня традиции живы, - говорит Рузида Туктарова.

Также, как и у других народов, славятся у татарских и башкирских красавиц платки, ведь это символы красоты, доброты, чистоты, тесно связанные с судьбами людей. Платки традиционные, национальные. Их хранили в сундуке и передавали из поколения в поколение...

- Наш коллектив, как обычно, не сидит на месте! Работы себе мы придумали очень много. Жаль, что сейчас из-за пандемии нет возможности показать зрителям все наши задумки вживую, но хотелось бы представить читателям часть выставки, которую я собирала в течение года, - рассказывает руководитель коллектива «Юлдаш». -  Это старинные платки, вышивки, которые лежат в сундуках и хранятся у наших бабушек. В этой коллекции собраны экспонаты, передающиеся через 5-6 поколений – это 1914, 1929, 1935, 1938, 1940 года и другие. Вышивались платки вручную. Так, в нашей коллекции есть платки настоящих цыганок, которые были переданы в подарок из Молдавии. Платки привозил мне брат из Афганистана в 1978 году, из Индии в 1985 году, из Пакистана в 1987 году. Очень много платков из Башкирии, Казани и Ирана. Эта ценная коллекция будет интересна, как взрослым, так и детям. Выставка расскажет о национальных традициях, культуре, обычаях... Хотим спасибо сказать всем бабушкам, прабабушкам, которые сохранили для нас не просто платки, а целые фотокниги, хранящие в себе воспоминания. Мы обещаем бережно хранить дары бабушкиного сундука и наполнять своей историей! Носите платки, цветные, белые, расписные, разные, будьте уникальны и неповторимы.

Открытие выставки запланировано на весну. 

Автор: Анна Порозова. 

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image