image

«Стоп, снято!»: в Сатке проходят Дни немецкого кино

Событие
08:25
439 просмотров

с 16 по 30 апреля в креативном общественном пространстве «Арт-Сатка» пройдут Дни немецкого кино ФАНК при поддержке Фестиваля научного кино ФАНК и Фонда «СОБРАНИЕ».

«16, 23 и 30 апреля мы приглашаем всех желающих на бесплатный показ актуальных документальных фильмов о науке и новых технологиях, обществе и искусстве! Дни немецкого кино ФАНК проходят в рамках Года Германии в России 2020/2021, организаторами которого выступают Посольство Федеративной Республики Германия, Гёте-Институт и Российско-Германская внешнеторговая палата. Фестиваль актуального научного кино уже много лет подряд проводит масштабный просветительский проект — Дни научного кино ФАНК (ДНК). В этом году в рамках Года Германии организаторы фестиваля решили провести Дни немецкого кино ФАНК и предлагают российскому зрителю просмотр трёх немецких фильмов», – отмечают организаторы.

Оргкомитет ФАНК отобрал три картины–участников международных фестивалей в Берлине, Нью-Йорке, Амстердаме и др. Фильмы не просто дают информацию, но и вовлекают зрителей в диалог, заставляют задуматься.

МНЕНИЕ 

Ирина Белых, программный директор ФАНК:

– В этот раз мы решили отойти от основной программной линии Фестиваля - кино о науке и технологиях. Мы выбрали три картины, которые, на мой взгляд, соответствуют запросу и интересам нашей аудитории. Картина ТЕЛО ИСТИНЫ - высказывание четырех знаменитых художниц и взаимоотношении со своим телом, стигматизации и притеснении женщин. ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ - критический и ироничный взгляд на современную экономику и ее главных игроков, ЗАПРЕЩЕННЫЙ ФИЛЬМ - размышление о влиянии технологий на мышление и восприятие мира. Дискуссионный потенциал фильмов - очень важный для нас критерий. Уверена, эти картины дают повод для дискуссий и даже споров»

В программу Дней немецкого кино вошли фильмы:

  • «ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ?» (OECONOMIA)

12+, режиссёр Кармен Лосманн. 2020, Германия. 89 минут
Русская озвучка и субтитры
Неравенство растёт, банки компенсируют последствия кризиса системы за счёт своих клиентов, стоимость денег падает, а природные ресурсы практически истощены. Почему мы оказались в такой ситуации – другой вопрос. Если вы часто слышите, что экономика – непостижимый предмет, Oeconomia – это то, что вам нужно.

  • «ТЕЛО ИСТИНЫ» (BODY OF TRUTH)

18+, режиссёр Ивлин Шельс. 2019, Германия, Швейцария, Израиль
Русская озвучка и субтитры. Предупреждение: в фильме присутствуют сцены самоповреждения и сексуального характера.
Художники Марина Абрамович, Сигалит Ландау, Ширин Нешат и Катарина Сивердинг имеют личный опыт войны и насилия. Свой бэкграунд они используют в работе, используя самый личный материал — своё собственное тело.

  • «НЕЗАКОННЫЙ ФИЛЬМ» (THE ILLEGAL FILM)

Режиссёр Мартин Бэр, Клаус Вишман. 2019, Германия. 84 минуты
Русская озвучка и субтитры
С момента изобретения фотографии были сделаны миллионы снимков. Сегодня за один день люди делают больше снимков чем за всю историю существования этого искусства. Авторы фильма исследуют эволюцию производства цифровых изображений и рассуждают об авторском праве в новой технологической реальности.

Фото: вести35.рф

 

image