image

Столовая саткинской школы № 13 одержала победу в региональном конкурсе

Событие
10:08
543 просмотра

Министерство образования Челябинской области объявило победителей регионального конкурса на лучшую школьную столовую.

Лучшей столовой городской школы 2022 года стала столовая СОШ №13 г. Сатки. Так же оценивались столовые школ городов-миллионников и сельских поселений Челябинской области. Победители рекомендованы к участию во всероссийском конкурсе.

Для заявки в федеральном туре организаторам питания школы №13 необходимо было представить свою работу с разных сторон. Уровень профессионализма работников школьной столовой, использование новых форм в организации обслуживания, техническое состояние производственных помещений в соответствии с СанПиНом, технологические карты и меню – лишь часть вопросов анкеты участника. А дальше творчество.

13

«Презентация «Хороший день начинается с хорошего завтрака» - весь процесс приготовления горячего завтрака для школьников в красочных фотографиях. Отдельное внимание пропаганде здорового питания. В школе она организована под девизом «Здоровое питание – здоровое поколение». Обучающиеся и педагогический коллектив прошли обучение по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания для школьников». Закрепить свои знания ученики смогли во время викторины «ЗОЖ и здоровое питание». Родительская общественность не оставляет без внимания качество организации питания школьной столовой, по плану работы комиссии проходят дегустации и родительский контроль. Перед участниками была поставлена задача – ответить на вопрос «Почему мы лучшие?». Работники столовой школы №13 раскрыли свой рецепт лучшей столовой: современный пищеблок и кухня, чистые руки – чистая кухня, а главное – готовить с душой и песней», - рассказала порталу «Говорит Сатка» заместитель начальника управления образования Олеся Прибытова.

В дни финального тура, с 21 по 25 ноября, в России пройдет неделя школьного питания. В это время в школах будут проведены занятия, лекции и беседы о здоровом и сбалансированном питании.

Как разъяснила порталу «Говорит Сатка» начальник управления образования Елена  Юрьевна Баранова, столовая школы № 13 была отремонтирована в 2021 году.

13

«Помещение обеденного зала отличает современный интерьер, в том числе за счет приобретения функциональной и эстетичной мебели, особый уют создает яркая цветовая гамма, нарисованные на стенах панно из фруктов. Также стильно оформлены и дополнительные раковины для мытья рук. Думаю, что это сыграло свою роль при подведении итогов конкурса, так как были представлены и фото, и видео материалы. Недели школьного питания пройдут и в Саткинском районе, образовательным организациям даны рекомендации по планированию мероприятий, в которых, кроме детей, обязательно примет участие и родительская общественность. Выражаю слова благодарности организатору питания Наталье Владимировне Сарычевой, которая приняла активное участие в подготовке документов, а также руководителю школы Ларисе Васильевне Куликовой», - прокомментировала Елена Юрьевна.

Участников всероссийского конкурса примет город Уфа Республики Башкортостан. Саткинцы также готовятся принять участие в конкурсе.

Автор: Анна Порозова. 

Фото предоставлено управлением образования  

image